RU161
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

755мм 40%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Пост мэра

Пост мэра

Ростовский мэр обзавелся собственным видеоблогом. Первым делом градоначальника спросили, когда в Ростове легализуют коноплю и запустят монорельс. Эксперты пророчат целый вал подобных вопросов, но сомневаются, что блог переживет предстоящие выборы мэра вес

" width=

Ростовский мэр обзавелся собственным видеоблогом. Первым делом градоначальника спросили, когда в Ростове легализуют коноплю и запустят монорельс. Эксперты пророчат целый вал подобных вопросов, но сомневаются, что блог переживет предстоящие выборы мэра весной 2010 года.

Что ни день – городские власти становятся ближе к народу. Не успели ростовчане оценить все прелести Единой муниципальной приемной, как обитателям интернет-пространства Михаил Чернышев преподнес особый подарок – открыл свой видеоблог на livejournal.com. Качественное изображение Михаила Анатольевича радушно приветствует посетителей и обещает, что записи в дневнике будут обновляться регулярно.

Известный ростовский блоггер Алексей Фридман не видит в этом событии ничего удивительного. «Тут Михаил Анатольевич, конечно, не оригинален – власть, начиная с самой ее верхней точки, давно уже обратила внимание на социальные сети. Взять хотя бы блоггеров Медведева и Миронова, – рассуждает известный журналист. – Почему это происходит, думаю, объяснять не надо. С одной стороны, это дань моде, с другой – много ли ваших друзей, знакомых, приятелей, смотрят ТВ и читают газеты? Роль «коллективного пропагандиста, организатора и агитатора» постепенно переходит к Интернету».

Дождались: забурлил и ростовский Интернет. Появились и первые жертвы. Сначала банк «Центр-Инвест» подав в суд на блоггера, который в своем ЖЖ выразил некоторые сомнения в финансовой устойчивости «Центр-Инвеста». Владелец банка требует аж 30 млн долларов для возмещения финансового ущерба, якобы нанесенного неосторожным замечанием автора. А недавно в бой пошли чиновники. Глава Неклиновского района Александр Геращенко подал в суд на блоггера под псевдонимом shakkal, который прошелся по нему в своем ЖЖ. «Он в оскорбительной клеветнической форме высказывается обо мне, дает отрицательную ложную оценку моей деятельности, обвиняя меня в организации совершения преступления», – приводит цитату из заявления оскорбленного чиновника в своем интернет-дневнике другой блоггер под псевдонимом grigbo. Shakkal'a вычислили, и теперь некого Шаталова Юрия Михайловича – лидера неклиновских коммунистов – глава района просит привлечь к ответственности, написать опровержение в своем ЖЖ и... выплатить компенсацию в размере полумиллиона рублей. Как выяснилось, с коммунистом г-н Геращенко воюет не первый год. «В 2005 году глава района «клянчил» суд взыскать с Шаталова 10 рублей и опубликовать опровержение в районной газете(?!). Сегодня Геращенко хочет опубликования опровержений в самом ЖЖ, ну и, конечно, денежек, ведь кризис в стране, а главе района, получающему зарплату и почти такую же пенсию, надо чем-то питаться», – насмехается в своем блоге Shakkal.

«Если политика нет в Интернете, его нет в политике», словно перефразируя «великого и ужасного» Билла Гейтса, отечественные политики рванули в Сеть. Тот самый, усомнившийся в устойчивости «Центр-Инвеста», известный ростовский журналист Сергей Резник рассказал 161.ru, что блоггер Михаил Чернышев заходил к нему « в гости». Сергей обрадовался и даже выразился в стиле «Ничего себе! Какие люди?!», но бдительные модераторы не оставили в Сети следов от столь фривольного обращения к мэру.

Понятное дело, никто из чиновников самолично не сидит длинными вечерами за компьютером, генерируя очередное многозначительное послание. Для всего есть специально обученные люди. 161.ru удалось разыскать специалиста, который в свое время обслуживал блог нынешнего мэра Таганрога Николая Федянина. «Николай Федянин, аккурат перед выборами 2007 года, активно общался с местной интернет-тусовкой в своем блоге, – вспоминает наемный модератор. – Правда, последние два года блог не обновляется, хотя, как известно мне, планировалось, что время от времени Николай Дмитриевич будет в нем появляться. Онлайн общение ему очень пришлось по душе».

Зачем заводить интернет-дневник до выборов – понятно; а вот смысла вести его и после завоевания мэрского кресла, действительно, немного. Пока же опытные блоггеры дают Михаилу Анатольевичу свои советы. «Я думаю, что его журнал будет интересен лишь в том случае, если он не будет рассказывать в нем о своей мэрской работе, – считает Алексей Фридман. – Иначе в комментариях будут перманентные просьбы вкрутить лампочку, побелить подъезд и приблизить светлое коммунальное будущее как можно быстрее».

Фото: Фото с официального сайта городской думы и администрации Ростова-на-Дону
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем