RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

5 м/c,

вос.

757мм 48%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Неспортивная игра

Неспортивная игра

Ростовское спортивное сообщество, чиновники и многочисленные баскетбольные фанаты пребывают сегодня в шоке. Причина тому – неожиданное для всех решение баскетбольного клуба «Локомотив-Ростов» поменять место прописки и перебраться из Ростова в Краснодар...

" width=

Ростовское спортивное сообщество, чиновники и многочисленные баскетбольные фанаты пребывают сегодня в шоке. Причина тому – неожиданное для всех решение баскетбольного клуба «Локомотив-Ростов» поменять место прописки и перебраться из Ростова в Краснодар.

Не иначе как ударом в спину назвал областной министр спорта Сергей Горбунов неожиданное решение БК «Локомотив-Ростов» о переезде из донской столицы в Краснодар. Министр даже устроил небольшую пресс-конференцию в своем рабочем кабинете. Причина переезда, поведал Сергей Горбунов журналистам, якобы не соответствующий стандартам Суперлиги ростовский Дворец спорта.

«Названные причины переезда вряд ли являются основными: наш зал соответствует требованиям Суперлиги, а если «Локомотиву» когда-то в будущем потребуется большой зал для еврокубков, можно эти матчи играть и в Краснодаре, где строится новый дворец. Вероятно, что «Локомотиву» в Краснодаре посулили на этот сезон дополнительное финансирование, и это и есть главная причина. Мы потратили на оборудование Дворца спорта для клуба 80 миллионов рублей бюджетных денег, а теперь этот клуб собирается уехать. Удивительно, что руководители клуба не посоветовались с руководством области. Я считаю, что должны быть проведены переговоры между областной администрацией и руководством РЖД», – почувствовалось искреннее переживание министра спорта Ростовской области Сергея Горбунова.

Мнение эксперта:
Известный спортивный журналист Ростова и Ростовской области Марина Вангели
: «Эта тема давно обсуждалась в околоспортивных кругах, так что ничего удивительного в принятом решении я не нахожу. Причина ухода «Локомотива» может быть только одна – улучшение материально-технической базы. Насколько я знаю, Ткачев давно им предлагал перейти. Вы же знаете, что «Локо» переехал в Ростов из Минвод, их здесь приняли и приняли очень хорошо. Но требовать каких-то особых чувств, привязанностей и патриотизма от пришлой команды, я считаю, было бы неправильно. Тем более времена сейчас очень непростые. Я помню, когда зимой собирала болельщиков футбольного клуба «СКА-Ростов». Тогда вставал вопрос о его закрытии. Болельщики кричали: «Нам все равно, где будет играть команда, лишь бы она была!» Сезон пришел – и что мы видим? Я хожу на матчи и вижу пустые трибуны. Так что, я считаю, клуб вправе принимать такие решения в нынешних экономических условиях».

Областную администрацию в лице самого губернатора Владимира Чуба руководство баскетбольного клуба уведомило сухим письмом: мол, решение уже принято... Пресс-служба БК «Локомотив-Ростов» от каких-либо комментариев отказывается наотрез, ссылаясь на то, что вот-вот гендиректор клуба Андрей Ведищев даст пресс-конференцию и ответит на все вопросы.

Но так или иначе все «стрелки» руководство клуба перевело на ОАО «РЖД». Помощник вице-президента компании Владимира Воробьева, который как раз курирует «Локомотив-Ростов», Леонид Ершов не стал скрывать, что решение действительно принял «центр».

«Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев действительно предложил баскетбольному клубу лучшие условия, включая и лучшее финансирование из бюджета края. Уже сегодня Кубань готова предоставить «Локомотиву» зал «Олимп» на 3,5 тысячи мест. Но там же, в Краснодаре, строится еще и Дворец спорта на восемь или даже больше тысяч мест. Дворец будет сдан ориентировочно в 2010 году», – озвучил решение Леонид Ершов.

По словам донского министра спорта Сергея Горбунова, в Ростове тоже и примерно в такой же срок должен быть построен дворец на восемь тысяч мест. Его планируют возвести в Северном жилом массиве. Потрясая перед журналистами некоей распечаткой, министр пояснил: «Вот список спортивных залов, где проводят игры команды Суперлиги. Все залы на 3,5-4 тысячи мест. Я не нашел таких требований, чтоб зал реально был на 8-10 тысяч мест. Повторю еще раз, мы не нашли ни одного документа, подтверждающего такие требования».

Ярая фанатка с шестилетним стажем Лариса Соченко напомнила о событиях практически полугодичной давности, когда клуб переехал из специально построенного для него зала «Экспресс» во Дворец спорта.

«В 2008 году наш «Локо» стал собираться в Краснодар, заявляя о том, что «Экспресс» не соответствует требованиям. Мы, болельщики, были очень встревожены таким настроением, собирали подписи, устраивали митинги. Но тогда нам хотя бы руководство клуба честно сообщило о готовящемся переезде. Сегодня ситуация иная – Ведищев молчит. Неужели команде наплевать на болельщиков, – до предела возмущена Лариса Соченко. – Мы думали, что с переездом в ростовский Дворец спорта и его реконструкцией проблема эта решена, а оказывается, все только начинается. Ростовские болельщики написали письмо на имя президента ОАО «РЖД» Владимира Якунина. Ведь что получается: БК «Локомотив-Ростов» «кидает» и своих болельщиков, и болельщиков БК «Кубань». В Краснодаре есть свой клуб, не такой успешный, не такой популярный, но он есть! И как эти два клуба будут делить фанатов? Да и зал «Олимп» вообще не соответствует требованиям. Сейчас кубанским властям надо будет покупать новые щиты, табло. И паркет их далеко не для Суперлиги».

Пока единственное желание и болельщиков, и донских властей – сесть за стол переговоров с руководством РЖД. Вероятно, какой-то компромисс будет найден. Но этот компромисс наверняка измеряется в рублевом эквиваленте. А донские власти пока еще не определились с суммой софинансирования баскетболистов.

Фото: Фото Дарьи БУКСАНОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем