RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

755мм 49%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Угонщики

Угонщики

Банда профессиональных автоугонщиков задержана в донской столице. «Крадуны», как называют угонщиков машин в милицейских кругах и не только, воровали и распиливали автомобили на части. Они еще и вовлекли молодежь в свой лихой промысел...

" width=

Банда профессиональных автоугонщиков задержана в донской столице. «Крадуны», как называют угонщиков машин в милицейских кругах и не только, воровали и распиливали автомобили на части. Они еще и вовлекли молодежь в свой лихой промысел.

Настоящий блокбастер с засадой и погоней развернулся в Ростове в ночь с пятницы на субботу. На пульт 02 в эту ночь поступило два тревожных звонка об угоне авто.

В Советском и Пролетарском районах со дворов многоквартирных домов были угнаны серо-голубой «Хундай-Акцент» и «четырнадцатая» россиянка с красивым названием цвета – «снежная королева». К розыску похищенных машин подключилась группа оперативников УВД Ростова по раскрытию преступлений, связанных с автотранспортом. Все начальники были подняты по тревоге – случай не первый, а тут появилась зацепка и действовать надо было по очень горячим следам.

«В ходе первичных оперативно-розыскных мероприятий милиционеры установили местонахождение съемного гаража, который располагался в одном из гаражных кооперативов в Советском районе, а на поверку оказался «отстойником» для угнанных машин. Было принято решение устроить в адресе засаду и дождаться, пока хозяева себя проявят. Оперативники залегли на крыше соседних гаражей, откуда открывался максимально удобный обзор, – рассказывает сотрудник городского УВД Оксана Оноприенко. – Спустя пару-тройку часов к нужному гаражу подошел человек. Позже выяснилось – это спец по разукомплектованию угнанных машин. Как только ему открыли дверь, милиционеры стремительно начали задержание».

Все участники преступной группы кинулись врассыпную. Началась погоня. Однако задержать удалось всех без исключения. Костяк банды составляли двое ранее судимых 25-летних ростовчан. Они приобщили к «делу» еще пару 17-летних парней, интересующихся автомобильной техникой. Банда специализировалась в основном на угоне последних моделей отечественного автопрома и особенной изобретательностью не отличалась. Перебивать номера и перепродавать «тачки» – на это особый талант нужен. А эти оказались любителями быстрой наживы.

«Понимает, у «крадунов» тоже есть разделение труда. Собственно сами «крадуны» – это угонщики, которые садятся за руль. Другие прячут машину, ставят на отстой. Есть спецы, которые потом ее продают и получают так называемую «отдачу», ну, или «откат». Те, кто работают серьезно, обычно уводят машины под заказ. Ворованные «тачки» часто перегоняют за границу – в Литву, Польшу, Германию. К нам, на Кавказ, гонят «Мерсы» и другую элиту. Вот тут не обойтись без поддельных документов. Нужен «фуфловый» техпаспорт, номерные знаки. Есть мастера, которые занимаются их изготовлением. Морока, в общем. А эти ребятки не напрягались особо. Угоняли ВАЗы, распиливали их. Обычно таким промышляют наркоманы, которым вечно на дозу не хватает», – на правах эксперта говорит хозяин одной из ростовских автомастерских Игорь Беляев. Хуже всего, добавляет Игорь, что в свой «бизнес» эти двое втянули малолеток. Сыграли на увлечении парней техникой да еще за вознаграждение. Хотя наверняка ребятки знали, во что впутались. Впрочем, родители одного из них были в курсе дел своего чада.

«Родители одного парня сказали милиционерам, мол, думали, сын в нормальной автомастерской подрабатывает. А родители другого признались, что подозревали нечто криминальное. Однако тревогу забили, когда сына задержали», – рассказала Оксана Оноприенко.

Примечательно, что в конце 2008 года оперативники выявили похожую группу. Трое парней, среди которых был один несовершеннолетний, несколько месяцев терроризировали Волгодонск. Более двадцати автовладельцев лишились своих машин. Угонщиков брали в лучших традициях криминального жанра: веселая компания в краденой «ладе», пост ДПС, погоня...

Руководитель автосекции Петр Силюкин, где ростовские мальчишки сами конструируют небольшие гоночные машины – баги, переживает за ребят, у которых интерес к технике перетек в криминальное увлечение. По его мнению, в городе катастрофически не хватает мест, где бы парни могли реализовываться с пользой для себя и без конфликтов с законом. «Раньше, когда существовала система ДОССАФ, государство всячески поощряло увлечение молодежи техникой, – вспоминает Петр Селюкин. – Сейчас эти мальчишки предоставлены сами себе. К нам попадают самые упорные, которые узнают о секции от друзей и знакомых». В секции при автодорожном колледже мальчишки не только учатся управлять своими гоночными самоделками, но собирают их своими руками буквально по частям. «Колледж помогает, чем может, но этой помощи недостаточно, – жалуется руководитель секции. – Хорошо, когда родители парней то старые запчасти принесут, то еще какое железо. А чаще: пацаны идут за 50 рублей где-нибудь ямы копать, чтобы потом на этот полтинник нужную деталь к своему багу прикупить. Выступление на соревнованиях – тоже денег стоит, для участников младше 18-ти лет – всего 500 рублей, но иногда и эти деньги искать приходится». Зато участие в таких соревнованиях – наилучший стимул и возможность осознать себя частью огромного мира под названием «автомобили», считает мастер и тренер одновременно. У этого мира, как у монеты, есть две стороны. Можно дни напролет сидеть в гараже, собирая из старого «запорожца» свой «болид», а можно в таком же гараже распиливать краденые автомобили.

Пока оперативники выяснили, кто да что, всплыла дополнительная информация о тех, кто воспользовался тягой парней к технике.

«Один из задержанных с недавнего времени находился в статусе лица, скрывшегося от органов дознания, – раскрыл новые детали дела начальник отдела по борьбе с групповой преступностью УВД Ростова подполковник милиции Андрей Пахомов. – Молодой человек совершил ДТП на Ворошиловском мосту, в результате которого погиб малолетний ребенок».

Но и это не все. Для самого задержанного оказалось неприятным сюрпризом, то, что его друг и подельник в тайне промышлял угонами других машин. Серо-голубой «Хундай-Акцент» оперативники обнаружили в частном подворье и вернули законному владельцу (хоть кому-то повезло).

Угонщикам «светит» как минимум две статьи УК РФ – 158-ая «Кража» и 166-ая «Неправомерное завладение авто-мото-транспортом». Но это пока следствие не найдет доказательства о причастности гаражных умельцев к исчезновению других автомобилей. Ведь по данным пресс-службы ГИБДД Ростова-на-Дону, только в первом квартале 2009 года в городе угнано 78 единиц транспорта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем