RU161
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

753мм 53%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Звездный путь

Звездный путь

Донские милиционеры нашли и вернули наследникам Героя Советского Союза пропавшую золотую звезду. Но людям в погонах не дает покоя вопрос, как ценная во всех отношениях награда попала в руки перекупщиков антиквариата после смерти ветерана...

" src=

Донские милиционеры нашли и вернули наследникам Героя Советского Союза пропавшую золотую звезду. Но людям в погонах не дает покоя вопрос, как ценная во всех отношениях награда попала в руки перекупщиков антиквариата после смерти ветерана.

Операцию «Антиквариат» донские милиционеры проводили в марте нынешнего года. Тогда в центральном ростовском парке имени Горького, где собираются коллекционеры, сыщики задержали торговца предметами старины – и ахнули. Среди изъятых вещей были две награды – золотые звезды Героя Советского Союза и Героя Социалистического труда. В свое время подобные награды получали только из рук первых лиц государства.

24 марта в отношении торговца антиквариатом возбудили уголовное дело по статье 324 УК РФ «Приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград». На допросе он сказал, что Звезду ему продал «по дешевке» какой-то барыга из Шахт.

" src=

«Мы отправили запрос в Минобороны. Есть там специальный отдел наград. Так вот, из Москвы немедленно пришел ответ. Так мы и выяснили, что Звезда эта принадлежит нашему земляку, почетному жителю города Шахты, – рассказал о проделанной работе первый заместитель начальника ГУВД по Ростовской области, начальник криминальной милиции генерал-майор Михаил Корнеев. – К сожалению, Герой Советского Союза Александр Кузьмич Федюнин уже умер, но мы решили разыскать его ближайших родственников – детей – и отдать награду сыну и дочери Героя».

Так и поступили. В торжественной обстановке, в зале мэрии Шахт лично сам начальник ГУВД по Ростовской области генерал-лейтенант Алексей Белозеров из рук в руки передал семейную реликвию наследникам.

«Когда мы узнали, кому принадлежит Звезда, узнали о подвиге гвардии майора Федюнина во время войны, для нас вернуть награду героя его потомкам стало делом чести. В самые короткие сроки мы провели все необходимые проверки, нашли родственников Александра Кузьмича. Вручить «Золотую звезду» решили в канун Дня Победы», – рассказал генерал-лейтенант Алексей Белозеров.

" src=

Разыскать дочь не составило труда – Лариса по-прежнему проживает в Шахтах. Нашли и сына Героя, Валерий обосновался в Истринском районе Подмосковья. Когда ему передали награду отца, у мужчины на глазах стояли слезы. «Звание Героя Советского Союза и эту Звезду мой отец получил за успешное форсирование реки Западная Двина. 24 июня 1944 года бойцы во главе с комбатом, моим отцом, на подручных средствах форсировали реку Западная Двина в Витебской области. Закрепились на плацдарме, захватили у врага несколько тяжелых фур с переправочными средствами. На сооруженных паромах переправились на захваченный плацдарм и повели дальнейшее наступление. Вот за смекалку и несомненное мужество отца наградили Звездой», – уняв волнение, охотно рассказывает о боевом подвиге отца Валерий Федюнин. Решено: сын увезет награду в Подмосковье. В том районе, где проживает Валерий, его отца тоже знают – и там воевал.

Сестра Лариса, тоже украдкой смахивая слезу, соглашается с решением брата. Ее настроение во время вручения отнюдь не безоблачно, ведь сыщикам до сих пор так и не удалось выяснить, как драгоценная Звезда пропала с кителя ветерана. Она «ушла» вместе с другими наградами: орденом Ленина и медалью за город Сталинград. «Когда отца похоронили, его китель с наградами остался у сестры. Я лично прицепил на него все ордена и медали. Потом тяжело заболела мать и умерла. Куда пропали награды, не знает никто. А сегодня, благодаря донской милиции, нам с этой звездой словно вернули его частицу, его сердце», – с признательностью говорит сын Федюнина Валерий.

" src=

Сыщики решили не портить праздник шахтинцам, ведь на торжественную церемонию вручения собрались ветераны, которые были растроганы этим событием до глубины души.

Здесь уже некому сверкать золотыми звездами: 31 Герой Советскою Союза жил в Шахтах, сегодня уже никого нет в живых.

" src=

Двадцать граммов чистого золота плюс серебряная колодка – Звезда Героя в идеальном состоянии. На черном рынке награда, по оценкам экспертов, может стоить несколько сотен тысяч рублей. За границей – на порядок дороже. Ценится именно награда — не в металле дело. Теперь распоряжаться ее могут только самые близкие родственники. Милиционеры в тайне радуются, что Звезда уезжает вместе с Валерием Федюниным в Подмосковье. «Потому и отдаем сыну, что непонятно, как могла такая награда пропасть. Говорят, Валерий 15 лет не разговаривал с сестрой. Сейчас вроде помирились, потому что та тяжело больна», – по секрету шепчет корреспонденту 161.ru один из членов милицейской делегации. В любом случае, дальнейшая судьба Звезды – в руках наследников героя. «В комментарии к статье 324 УК РФ говорится о том, что государственные награды можно только передавать с согласия наследников (после смерти награжденного) на хранение в государственные музеи Российской Федерации. Покупка, получение в дар, обмен, то есть получение этих наград любым способом, квалифицируется как преступление», – резюмировал заместитель начальника УВД по городу Шахты подполковник Роман Петров.

Пока милиционеры знают одно: никто из родственников покойного Героя не писал заявление о пропаже Звезды, и даже не знает точной даты, когда пропала реликвия.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем