RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

757мм 59%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город С Дона выдачи нет?

С Дона выдачи нет?

Внутрисемейный конфликт выходцев с Северного Кавказа в Сальске Ростовской области грозит перерасти в конфликт более серьезный. Проблема одной кавказской семьи затронула тему межнационального соседства и единения культур...

" src=

Внутрисемейный конфликт выходцев с Северного Кавказа в Сальске Ростовской области грозит перерасти в конфликт более серьезный. Проблема одной кавказской семьи затронула тему межнационального соседства и единения культур. Однако местные власти уверяют – все под контролем.

Сальский суд сегодня рассматривает не совсем обычное дело. Претензии приезжего пожилого человека к ООО «Чистый город», которое в числе прочего предоставляет ритуальные услуги, сводятся к следующему. В декабре 2008 года у пенсионера умерла сестра – Алало Сатмет Аюдовна. На тот момент она уже проживала в Сальске, куда ее перевез внук Аслан. Он и досматривал бабушку. Но свалившийся как снег на голову двоюродный дедушка вдруг решил перезахоронить сестру – увезти тело в родной аул и там по всем мусульманским канонам похоронить. Внук отказывается это делать, не понимая, чего добивается дед. Дедушка же обращается в суд. К исковому заявлению прилагает разрешение от местных властей на перезахоронение.

«Какие у дедушки претензии к нашей организации – не ясно в принципе. Он пришел и стал требовать: «Раскапывайте!» Мы не имеем права этого делать, поскольку прошло уже прилично времени, а это эксгумация. Мы не производим эксгумацию. Мы предоставили гроб, но захоронил умершую внук на мусульманском кладбище. Почти на мусульманском – от православного кладбища на основании приказа был выделен участок для мусульманских захоронений. Нормальная практика в России. Выяснилось, что дедушка с внуком практически враждуют. Внук говорит, что забрал бабушку из аула только из-за того, что там ей житья не давал именно брат, то есть его двоюродный дедушка. Дедушка, наоборот, уверяет, что это внук довел его сестру до смерти и якобы даже бил. В общем чисто семейные дрязги», – рассказывает эту историю юрист ООО «Чистый город» Дмитрий Лапин.

Недоумевают и местные власти. В администрации Сальского района заявляют: делается все для того, чтобы переселенцы не чувствовали себя ущемленными.

«Особых проблем ни при адаптации, ни при общении с местным населением они не испытывают. В районе существуют три мусульманских кладбища – в самом Сальске, в поселках Гигант и «Конезавод имени Буденного». Для проведения религиозных обрядов мусульманам района предоставляют общественные помещения, в частности, Дом культуры в поселке Гигант. Разве что мечети на территории района нет, и с просьбой о ее строительстве к властям пока не обращались», – говорит представитель сальской районной администрации Олег Крахмальный.

Впрочем, решается и вопрос с мечетью. Как рассказал руководитель центрального духовного управления мусульман Ростовской области Джафар Бикмаев, подготовка к этому уже идет.

«Пока они ведут переговоры о покупке земельного участка, затем будут решать вопрос о строительстве. Недавно я встречался с главой мусульманского сообщества района, он подтвердил, что с местной администрацией у них никаких проблем нет», – рассказал он.

Социолог Александр Рубан наглядно обрисовывает, чем может завершиться «кладбищенский конфликт». При этом, отмечает эксперт, готовность деда и внука решать вопросы в суде – уже хороший признак.

«Им просто надо сесть за стол переговоров. А то дед возьмет да и позовет «разобраться» весь аул, а тут наши уже, сальские «кавказцы», станут на защиту. Для нас, жителей Ростовской области, уже престижно не допускать никаких скандалов на межнациональной почве. С Дона, как говорят наши казаки, выдачи нет. Те, кто прибыл к нам на ПМЖ, должны уважать наши законы. Суду будет не просто решить этот конфликт. Но лучше пусть это решат профессионалы на законодательном уровне, нежели к решению семейной тяжбы присоединятся многочисленные родственники и прочие доброжелатели. Отрадно, что конфликты стали решать цивилизованно. Обживаются, стало быть», – резюмирует Александр Рубан.

Пока же Сальский городской суд принял решение приостановить рассмотрение иска о перезахоронении. Более того: внук подал встречное завяление, в котором требует отменить это самое разрешение, выданное городскими властями.

Фото: Фото с сайта Static.detstvo.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем