RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

5 м/c,

вос.

757мм 48%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Инвестор заплатит за «Россию» свыше 14 миллионов

Инвестор заплатит за «Россию» свыше 14 миллионов

Ростовский департамент имущественно-земельных отношений отсудил у компании «Ростовдонавтовокзал» 14,2 млн рублей за несоблюдение сроков реконструкции кинотеатра «Россия». Как считают в ДИЗО, власти полностью выполнили свои обязательства, вовремя предоставив инвестору земельный участок вместе со зданием. Однако «Ростовдонавтовокзал» затянул реализацию проекта на несколько лет. Генеральный директор ОАО «Киноконцертный комплекс Россия» (юридическое название кинотеатра) Юрий Хортов объясняет задержку проблемами с согласованием документации и обещает приступить к работам в следующем году.

Решение о взыскании с ООО «Ростовдонавтовокзал» 14,2 млн рублей ростовский арбитраж принял 28 ноября текущего года. Речь идет о неустойке, начисленной с июня 2014 по июнь 2015 гг.

Как следует из материалов дела, с начала реализации проекта в 2006 году стороны неоднократно подписывали соглашения о продлении сроков первого и второго его этапов. В последней редакции ввод кинотеатра в эксплуатацию был намечен на ноябрь 2013 года. Однако «Ростовдонавтовокзал» к работам так и не приступил.

«Честно говоря, мне непонятна позиция ДИЗО. Они являются совладельцами «России», но не помогают нам. Конечно, мы обжалуем решение суда», – говорит Юрий Хортов.

По его словам, проект должен пройти Госэкспертизу к концу декабря. «Затем мы согласуем его с областным министерством культуры и только после этого приступим к реконструкции», – отметил он.

Хортов добавил, что сейчас площадь кинотеатра сокращена в полтора раза по сравнению с предыдущим вариантом проекта – с 25 тыс. кв.м до 15 тыс. кв.м. Там предусмотрены лишь трехзальный кинотеатр, выставочные площади, игровая зона и джазовый центр Кима Назаретова.

Напомним, проект комплекса на площадке бывшего кинотеатра «Россия» в парке им. Максима Горького реализуется уже более 8 лет. Конкурс на право реконструкции объекта «Ростовдонавтовокзал» выиграл в 2006 году и в 2008 году планировал приступить к работам. Кроме инвестора в число основных акционеров будущего комплекса вошло и ДИЗО.

Вскоре выяснилось, что бывший кинотеатр слишком ветхий. Поэтому было принято решение о сносе здания и строительстве на его месте семиэтажного развлекательного комплекса стоимостью около 800 млн рублей. Однако, поскольку здание являлось памятником архитектуры областного значения, перестраивать его запрещал региональный минкульт. В итоге инвестору пришлось снизить этажность и согласиться на пересмотр проекта. Осенью этого года он был направлен для прохождения Госэкспертизы.

Фото: Фото с сайта Rostof.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем