Город Кот Превентив попал в скандал из-за Моргачева

Кот Превентив попал в скандал из-за Моргачева

Только заступивший на службу в донскую полицию виртуальный кот Превентив попал в первую скандальную ситуацию. Его обвинили в цензуре за «выпиленный» вопрос о Сергее Моргачеве. В итоге у полицейского кота-блогера появился конкурент, который обещает рассказать всю правду о донском главке и своем сопернике.

Виртуальный кот по кличке Превентив (от латинского слова praevenio, что означает «предупреждаю») заступил на службу в донской главк полиции в начале этой недели и мгновенно стал всероссийской знаменитостью. Зоной ответственности «британца» стали «профилактика преступлений и административных правонарушений, а также иных противоправных посягательств».

Жителей Ростовской области призвали задавать вопросы виртуальному коту, причем не только на сайте донского ГУ МВД, но и на страницах четвероногого эксперта в соцсетях. Здесь-то и разгорелся скандал.

Евгений М. решил поинтересоваться у кота судьбой начальника УГИБДД ГУ МВД РФ по Ростовской области Сергея Моргачева: «Кот Превентив, расскажите о Сергее Моргачеве. Официально он ведь пока еще начальник УГИБДД области? Где он сейчас? И почему не возвращается из отпуска? Влепят ли ему генеральскую "затрещину" по возвращении за двухмесячный прогул?».

Четвероногий эксперт в ответ решил проявить непредсказуемость, свойственную многим представителям кошачьего семейства. Он «снес» со стены одной из своих страниц в соцсетях все вопросы и установил запрет на размещение сообщений на стене. С 19:55 четверга на аккаунте «ВКонтакте» красуется призыв писать в личку. Оставить запись читатели не могут и в Facebook.

Вопрос по поводу Моргачева без ответа все же не остался. Правда, выглядит сказанное Превентивом довольно загадочно, хоть это опять же не противоречит кошачьей природе. «Добрый вечер! Как говорил Аристотель, назначение человека – в разумной деятельности. Подумайте об этом на досуге», – такой ответ получил Евгений. Скриншоты импровизированной переписки он предоставил редакции 161.ru.

1 из 2

Как-то прояснить свои слова Превентив не захотел. «Больше кот не отвечает на мои вопросы в личке, наверное, обиделся», – посетовал Евгений в переписке с корреспондентом редакции. Однако горевал любопытный гражданин недолго. Оставив попытки наладить диалог с одним виртуальным котом, он создал другого.

Соперник Превентива имеет более облик более солидный – помимо усов, лап и хвоста у него есть табельное оружие, фуражка и даже генеральские погоны. Вести себя конкурент обещает сурово – кот-правдоруб намерен без купюр обсуждать работу полиции и оскандалившегося Превентива. «В знак протеста мы создали эту группу, где будем открыто обсуждать работу ГУВД Ростовской области и самого кота Превентива, который дискредитировал свой серый образ своим поступком», – гласит запись в группе «Кот Превентив без цензуры».

Пока виртуальную войну полицейский кот-блогер выигрывает – по крайней мере, по числу френдов (их у него на странице «ВК» 270). Остается лишь наблюдать, как будут развиваться события. Тем временем один из независимых экспертов уже предупредил «заводчиков» в полицейских погонах: не стоит доверять котам. «Кот – довольно сомнительное животное, кот лазает по помойкам, кот или кошка уходят из дома, начинаются всякие игрища и так далее. Кот бросает в это время свою работу и оставляет МВД без пресс-секретаря. Это все сомнительная и довольно банальная штука для кота. Кот действительно фигурировал довольно часто в мировой литературе: давайте вспомним кота в сапогах, хотя он действительно был героем, или чеширского кота в "Алисе в стране чудес", или кота Мурра из сказок Гофмана, и много других котов. Ну и кот ученый. И у Булгакова кот был. Ой, что он творил, что он творил у Булгакова, этот кот Бегемот!» – сказал известный художник, писатель, ресторатор и по образованию психиатр Андрей Бильжо.

В сентябре текущего года в отношении начальника УГИБДД ГУ МВД РФ по Ростовской области Сергея Моргачева было возбуждено уголовное дело по статье 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий». Вскоре в СМИ появилась информация, что он скрывается от следствия. Однако это опроверг заместитель председателя комитета Государственной думы по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн. В начале октября он сообщил, что Сергей Моргачев проходит лечение в госпитале. Напомним, весной 2014 года глава ГИБДД Дона стал жертвой заказного нападения – его жестокого избили в подъезде собственного дома.

Фото: Фото с официальных страниц кота Превентива и его соперника
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем