RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

вос.

755мм 46%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город В истории «Тихого Дона» поставлена точка

В истории «Тихого Дона» поставлена точка

Уникальное факсимильное издание рукописи романа Михаила Шолохова «Тихий Дон» будет передано Российской государственной библиотеке. Само издание рукописи и его передача, по мнению специалистов Шолоховского музея-заповедника, являются фактом официального пр

" src=

Уникальное факсимильное издание рукописи романа Михаила Шолохова «Тихий Дон» будет передано Российской государственной библиотеке. Само издание рукописи и его передача, по мнению специалистов Шолоховского музея-заповедника, являются фактом официального признания государственными структурами подлинности романа, что позволяет наконец-то поставить точку в многолетних спорах относительно авторства Шолохова.

Как сообщил корреспонденту 161.ru представитель библиотеки Лора Аскольдина, ранее это издание было представлено в президиуме Академии наук РФ, на книжных выставках в Москве, во Франкфурте-на-Майне, Париже, Праге и Пекине и получило широкое общественное признание.

Роман Михаила Шолохова «Тихий Дон» начал издаваться в конце 20-х годов и сразу же привлек к себе внимание читателей масштабностью и мастерством изложения. Тогда же появились первые слухи о плагиате, мотивом для которых послужила молодость писателя: на момент издания первого тома Шолохову исполнилось 24 года.

После присуждения автору Нобелевской премии эти слухи возобновились с новой силой. Одним из доводов сторонников версии о плагиате являлось отсутствие рукописей автора. В 1999 году они нашлись: сотрудники института мировой литературы Академии наук России обнаружили подлинники у вдовы московского писателя Василия Кудашова Матильды Кудашовой, которая, как выяснилось, хранила их долгие годы.

Писатель Михаил Шолохов родился в Ростовской области в 1905 году. Самым известным его произведением является роман «Тихий Дон», за который в 1965 году ему была присуждена Нобелевская премия.

Михаил Шолохов являлся также лауреатом международной премии мира в области культуры Всемирного совета мира, обладателем международной литературной премии «София», лауреатом международной премии «Лотос» ассоциации писателей стран Азии и Африки. Кроме того, в 1941 году ему была присуждена Сталинская, а в 1960 году – Ленинская премии.

Руководитель «шолоховской» группы при институте мировой литературы Академии наук России, профессор Александр Ушаков занимался проблемой восстановления рукописи, пострадавшей от долгого хранения, и установления авторства «Тихого Дона».

«Авторитетными специалистами были проведены графологическая, идентификационная и текстологическая экспертизы текстов. Мы пришли к выводу: написать «Тихий Дон» мог только Шолохов», – утверждает Александр Ушаков. Это заключение подтвердило выводы шведско-норвежской группы ученых под руководством Гейера Хетсо, которые в начале 70-х, обеспокоенные скандалов вблизи Нобелевской премии, тоже проводили экспертизу и заверили мировую общественность: «Шолохов – бесспорный автор "Тихого Дона"».

Подлинник рукописи бессмертного романа хранится в институте мировой литературы российской академии наук в Москве. В шолоховском музее-заповеднике, по словам его сотрудника, находится лишь несколько страниц чернового варианты романа.

Как сообщил представитель главного книгохранилища России, церемония презентации и передачи факсимильного издания «Тихого Дона» состоится 4 февраля. Она приурочена к 80-летию создания романа. На торжественное заседание по поводу передачи приглашены представители литературных и общественных организаций. В церемонии ожидается участие попечителей издания – посла России в Украине Виктора Черномырдина и экс-президента Украины, президента фонда «Украина» Леонида Кучмы, уточнил представитель библиотеки.

Факсимиле было подготовлено к печати издательством «Московский писатель» при содействии международного Шолоховского комитета, фонда подвижничества и просветительства «Киевская Русь» (Украина), института мировой литературы имени Горького при РАН (Россия), президентского фонда Леонида Кучмы «Украина» и группы компаний «Гренадеры» (Россия).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем