RU161
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

755мм 40%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Эксперты: для полного восстановления Даше Поповой нужны месяцы

Эксперты: для полного восстановления Даше Поповой нужны месяцы

Полностью вернуться к нормальной жизни после восьми дней плена восьмилетняя ростовчанка Даша Попова сможет не раньше, чем через несколько месяцев. В такой срок оценивают адаптацию ребенка психологи, рекомендуя все же наблюдать Дашу у специалистов не менее года.

Напомним, накануне в Ростове-на-Дону в багажнике машины нашли живой восьмилетнюю Дашу Попову. В плену у похитителя, который намеревался требовать выкуп, школьника провела около восьми суток. Все это время 57-летний ростовчанин Александр Максимов держал девочку на заднем сидении или даже в багажнике автомобиля, давая ей еду только для поддержания жизни. Сразу после освобождения девочку передали на руки медиков. Никаких физических травм у ребенка не диагностировали, отметив только истощение. Однако эксперты в детской психологии отмечают, что девочке после пережитого потребуется помощь психологов или психиатров.

«Во-первых, это нужно для того, чтобы оказать помощь ребенку, во-вторых, чтобы провести профилактику хронического стрессового расстройства, которое, как правило, развивается у заложников и дает довольно серьезные последствия в будущем», – сказала в интервью РИА Новости главный детский психиатр Москвы Анна Портнова. Похищение может спровоцировать депрессию, а в дальнейшем – пристрастие к алкоголю и даже изменения личности, добавила эксперт. Она пояснила, что родителям придется делать ряд психиатрических экспертиз, чтобы доказать душевные страдания ребенка и добиться максимального наказания для похитителя. Это – дополнительный стресс. Поэтому наблюдаться у специалиста лучше не менее года.

Психиатр-криминалист, руководитель Центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях Михаил Виноградов в свою очередь считает, что специальные психологические методы девочке не требутся. Единственное, что поможет забыть о пережитом – это любовь и забота.

«В семье не должно быть никаких конфликтов, ссор, споров, только любовь, забота и взаимопонимание», – сказал РИА Новости Виноградов. Он порекомендовал обязательно сопровождать ребенка в школу и встречать из школы, чтобы Даша не чувствовала себя ни на минуту беззащитной, однако не советовал переходить на домашнее обучение.

«В школе друзья, приятели, подружки, игры, а дома она замкнется», – сказал Виноградов. Эксперт оценил процесс адаптации девочки к обычной жизни в полтора-два месяца.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем