RU161
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

755мм 40%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Бунтующие «зеки» едва не сожгли колонию

Бунтующие «зеки» едва не сожгли колонию

Тактико-специальные учения провели сотрудники ГУВФСИН России по Ростовской области на базе учебного центра. Лихо закрученный сюжет позволил отработать максимальный спектр возможных нештатных ситуаций.

По легенде, которую пересказала корреспонденту 161.ru руководитель пресс-службы ГУФСИН РФ по РО Ольга Сидорова, все началось с доставки завтрака в колонию. В администрацию попала информация, что с кашей заключенным передадут посылку. В кастрюле с кашей оперативный сотрудник действительно обнаружил сверток с мобильным телефоном и неизвестным веществом серо-зеленого цвета, однако допустил нарушения при досмотре: провел его в коридоре, отделенном от заключенных только решеткой, а не в отдельном помещении.

«Заключенные, увидев, что хитрость не сработала, вырвали у оперативника, который стоял возле решетки, ключ от локального сектора. Дежурный по отряду, который присутствовал при обыске, поняв, что ситуация вышла из-под контроля, успел нажать мобильную радио кнопку, и тут же сработала тревожная сигнализация. Оба сотрудника тут же покинули помещение и захлопнули дверь», – рассказала Ольга Сидорова.

В это время заключенные проникли на территорию промзоны и вооружились обрезками труб и досок, после чего потребовали к себе начальника главка, прокурора и правозащитников, угрожая беспорядками. Созданный оперативный штаб пытался провести переговоры, однако бунтовщики на уступки не пошли, а поняв, что ослаблять режим администрация не собирается, решились на поджог.

«В оперативном порядке было решено применить спецтехнику. Пожарная машина мощной струей воды не только не дала огню распространиться, но и охладила пыл бунтовщиков. Воспользовавшись моментом, команда блокирования в течение нескольких секунд разбила осужденных на две группы и взяла их в окружение. Завершили операцию бойцы ОСН "Мангуст"», – подвела итог Ольга Сидорова.

Она добавила, что учения завершились детальным анализом, который поможет в работе. Подобные мероприятия решено проводить ежемесячно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем