RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

756мм 48%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Губернатор станет президентом?

Губернатор станет президентом?

Болельщики, игроки и ветераны СКА (Ростов-на-Дону) просят спасти команду от финансового краха. Сегодня ветераны команды подписали новому губернатору области письмо с просьбой стать почетным президентом клуба. Минспорта утверждает, что шаги по облегчению у

Болельщики, игроки и ветераны СКА (Ростов-на-Дону) просят спасти команду от финансового краха. Сегодня ветераны команды подписали новому губернатору области письмо с просьбой стать почетным президентом клуба. Минспорта утверждает, что шаги по облегчению участи команды уже предприняты.

Сегодня на Театральной площади состоялся митинг в поддержку когда-то прославленной футбольной команды СКА. Игроки, ветераны, болельщики команды обратились с призывом помочь команде к бизнесменам и властям. Один из активистов движения за спасение клуба, бизнесмен Яков Луковский, сообщил о том, что в адрес нового губернатора Ростовской области Василия Голубева подготовлено письмо с просьбой стать почетным президентом клуба СКА. Естественно, в надежде, что он проявит реальную заботу о команде.

«Терять такую команду, такой бренд нашему городу, нашей области просто глупо, это расточительство! В свое время армейская команда прославила город и область на всю страну. Такие игроки, как Виктор Понедельник, Анатолий Чертков, Алексей Еськов, Олег Копаев, Сергей Андреев в свое время были известны далеко за пределами СССР. Никакой другой вид спорта не принес Ростовской области столько известности. Сколько болельщиков сейчас ходит на матчи ФК «Ростов»? Оговорюсь, не имею ничего против этого клуба. А несколько лет назад, на матч СКА против «Светотехники», когда решалась судьба путевки в высший дивизион, пришло 27 тысяч болельщиков, это говорит само за себя», – с азартом восклицает Яков Луковский.

Он напомнил, что игрок СКА (Ростов) Виктор Понедельник стал автором решающего мяча в финале Кубка Европы в матче против сборной Югославии. Это единственная победа, завоеванная сборной нашей страны на первенстве континента. В начале шестидесятых в Буэнос-Айресе состоялся товарищеский матч против сборной Аргентины, который сборная СССР выиграла со счетом 2:1. Оба мяча тогда забил Виктор Понедельник, с поля он ушел под охраной полицейских. Это была первая победа сборной СССР над сборной Аргентины.

Нападающий ростовского СКА Сергей Андреев стал автором решающего мяча в матче сборной СССР против Бразилии в 1980 году. Матч проходил в Бразилии на стадионе «Маракана», это была первая в истории футбола победа сборной СССР над первой сборной Бразилии.

Теперь команда, воспитавшая таких игроков, фактически осиротела – ни финансирования, ни базы, ни перспектив.

Во многом команда держится на самолюбии и энтузиазме ее главного тренера Игоря Ханкеева.

«Трава на поле, где мы тренировались, выросла сантиметров на 20, поле грибами заросло. Вчера вот машинку для стрижки газонов привезли, мы сами траву подстригли. Надеемся только на то, что нас кто-то услышит. Других надежд не осталось. Иногда просто руки опускаются, потому что хуже, чем сейчас – некуда. Сплачиваем игроков, делаем из них команду, в прошлом году во второй половине сезона команда набрала такие обороты, что по итогам второго круга мы заняли третье место! Однако из-за отсутствия средств почти всех игроков разобрали другие, более состоятельные клубы, а мы начинаем все сначала. На центральном поле стадиона СКА нам разрешили играть и тренироваться до второго июня, то есть до послезавтра, а что будет потом – не знаю», – с досадой посетовал Игорь Ханкеев.

Среди участников митинга немало молодых людей. Болельщик команды Светлана Инодворцева считает, что у властей более чем достаточно оснований поддержать прославленный клуб.

«Сейчас у нас не так уж много поводов для сплочения людей разных поколений. Одним из таких поводов, мне кажется, являются футбольные традиции болельщиков команды СКА (Ростов). Я в силу своего возраста не могла увидеть игру легендарной команды, но от жителей Ростова старшего поколения я, мне кажется, прочувствовала дух того времени, к нему стоит вернуться», – считает Светлана Инодворцева.

Во время беседы с ней к группе митингующих подошел пожилой болельщик. О былой славе СКА он напомнил лозунгами, которые ростовские болельщики выкрикивали в 60-70 годах, поддерживая свою команду.

«Если правильно судить – СКА (Ростов) не победить! «СКА Ростов-на-Дону» ставит строем всю страну», – звучит над Театральной площадью. После этого мужчина подошел к большому полотнищу армейского знамени и, преклонив колено, поцеловал полотно.

Финальным аккордом митинга стала фраза, которую выкрикнул в микрофон Яков Луковский: «Бог футбола правит людьми, а СКА (Ростов) – один из апостолов этого бога».

За судьбой «апостола» минспорта следит далеко не пассивно. О том, что чиновники пытаются разрешить ситуацию, рассказал представитель министерства по физической культуре и спорту Ростовской области Константин Кухаренко.

«Да, действительно, мы знаем о тяжелом положении армейского клуба. Но, поймите, ФК СКА (Ростов) – именитая, известная, легендарная, но все же клубная команда, а таких в области несколько. Помогать всем – не выдержит никакой бюджет, – констатировал он. – На днях прошла встреча министра по физической культуре и спорту Ростовской области Валерия Вакулы с генеральным директором СКА Александром Разореновым. Вопрос об оказании помощи команде находится в стадии рассмотрения. В частности, на уровне СКВО обещано решить вопрос об аренде поля».

«Посмотрите на Краснодарский край – там играют три полноценные команды, еще три – в низших дивизионах. А у нас всего одна – ФК «Ростов», а остальные три – выживают, как могут. Мы что, хуже соседей?!» – по-своему оценил усилия спортивных чиновников болельщик, назвавшийся Алексеем.

«Имя СКА звучит гордо, причем везде: в любом уголке нашей страны и даже за рубежом. Не мы создавали эту команду, не нам ее убивать или не нам созерцать процесс ее вымирания. Надо помочь этой команде нормально существовать хотя бы для начала во втором дивизионе. Я искренне надеюсь, что наши призывы и усилия болельщиков не пройдут даром, надеюсь, на нас обратят внимание власти с приходом нового губернатора», – выразил надежду Игорь Ханкеев.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем