RU161
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

4 м/c,

вос.

759мм 53%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Татьяна Выгонская: случаи заражения энтеровирусом – ежегодное явление

Татьяна Выгонская: случаи заражения энтеровирусом – ежегодное явление

Накануне ростовские медучреждения посетила глава Минздрава РФ Вероника Скворцова, отметившая отличную работу донских медиков. По ее словам, все сопряженные службы сработали четко и взяли вспышку инфекции под постоянный контроль.

Между тем начальник отдела охраны здоровья женщин и детей министерства здравоохранения области Татьяна Выгонская подчеркнула, что случаи заражения энтеровирусом регистрируются в регионе ежегодно, особенно летом.

«Энтеровирусная инфекция – это большая группа вирусов, вызывающая различные формы заболевания. Этим летом зафиксирована вспышка редкого штамма – Энтеро-71, вызывающего у части детей развитие менингита. Следует обратить внимание, что менингит имеет серозный характер, то есть не сопровождается гнойным воспалением. Он протекает, как правило, доброкачественно, без осложнений», – сообщила Татьяна Выгонская.

Для своевременной диагностики болезни нужно внимательно следить за состоянием ребенка. Помните, недуг развивается в два этапа. Сначала у малыша повышается температура, появляются вялость, снижается аппетит. Могут возникнуть быть боли в горле и животе. При энтеровирусе 71 на ладонях, подошвах и ягодицах отмечаются узелковая сыпь, мелкие пузырьки. Пузырьковые высыпания встречаются и на слизистой ротовой полости.

На второй – пятый день развивается второй этап заболевания: повторный подъем температуры с сочетанием головной боли и рвоты, повышенная реакция ребенка на яркий свет, громкие звуки, прикосновения.

При появлении первых признаков инфекции необходимо срочно обратиться к врачу и не заниматься самолечением.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем