RU161
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +24

6 м/c,

вос.

758мм 48%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город «Лотос» сел на мель из-за грозы?

«Лотос» сел на мель из-за грозы?

Причиной аварии сухогруза «Лотос» в Финском заливе могли стать крайне неблагоприятные погодные условия. Как стало известно корреспонденту 161.ru из достоверных источников, об этом говорил капитан сухогруза Олег Федоров в ходе расследования причин аварии. По мнению капитана, сильная гроза создавала помехи на экране радара судна, что и привело к посадке сухогруза на мель. Ситуацию усугубили неблагоприятные погодные условия.

Его мнение прокомментировал представитель владельца судна ростовской управляющей компании «Река-море». «Действительно, если в ночь с 28 на 29 октября над Финском заливом была гроза, она могла создать серьезные помехи радиолокационному оборудованию. К тому же в момент аварии в районе острова Гогланд высота волн достигала полутора-двух метров, скорость северо-восточного ветра доходила до 20 метров в секунду.

В то же время нельзя полностью исключать из причин аварии и человеческий фактор, окончательный ответ на вопрос на это даст следствие», – изложил свою точку зрения представитель компании. В то же время он охарактеризовал Олега Федорова как опытного и грамотного специалиста, к услугам которого неоднократно прибегали отечественные и зарубежные судовладельцы.

Напомним, что сухогруз «Лотос» (порт приписки – Таганрог) в ночь с 28 на 29 октября налетел на камни и сел на мель возле острова Гогланд в Финском заливе. Теплоход шел из Финляндии в Россию, имея на борту 18 контейнеров с медицинским оборудованием общим весом 220 тонн. На борту находились 12 членов экипажа, все граждане России. Никто из членов экипажа не пострадал. По данным 161.ru, сейчас теплоход продолжает стоять в 25 кабельтовых юго-западнее острова Гогланд. Судно получило крен в 7° на правый борт, но продолжает прочно держаться на мели.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем