Город

По удобству жизни Ростов значительно отстал от Краснодара и Грозного

Институт территориального планирования «Урбаника» совместно с Союзом архитекторов России составил рейтинг 100 крупнейших городов России.

«Цель рейтинга – определить наиболее благоприятный по соотношению показателей «стоимости» и «качества» жизни крупный город для проживания в стране. Это первая попытка в стране оценить город как своеобразный «товар» или «услугу», которую потребляет каждый его житель. Кроме того, рейтинг позволяет сравнительно оценить результативность городской политики по повышению привлекательности города для жизни своих горожан», – поясняют авторы проекта.

В списке крупнейших три города Ростовской области, правда, занимают они далеко не первые строчки в рейтинге. Так, донская столица, лишь на 19-ом месте, Волгодонск – на 23-ем, а Шахты – на 88-ом.

Ростов значительно уступил своему соседу Краснодару, столица Кубани в лидерах, за ней третье место в рейтинге. Опередили Ростов и послевоенный Грозный, и, что закономерно, обе северные столицы – Москва и Санкт-Петербург.

«Кроме Санкт-Петербурга и Москвы, в первую двадцатку городов попали Краснодар, Уфа, Новосибирск, Красноярск, Казань, Воронеж, Ростов-на-Дону – девять крупных региональных центров. Лидерство данных городов обусловлено наличием сравнительно высокого уровня жизни и качества городской среды, – сообщают эксперты, составляющие рейтинг. - Фактически, данные города можно охарактеризовать как наиболее привлекательные в средне- и долгосрочной перспективе для жизни населения, ввиду большей устойчивости экономики и сложившегося инфраструктурного потенциала. Однако, с точки зрения развития инфраструктуры, указанные города-лидеры рейтинга уступают многим городам с меньшей численностью населения, что говорит об отставании их инфраструктурного потенциала от потребностей экономики и населения. Сохранение подобного отставания будет способствовать постепенному сокращению «задела» экономической, технологической и социальной конкурентоспособности данных городов в масштабах страны».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем