RU161
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

754мм 43%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Страна и мир Штрафы за просрочку оплаты услуг ЖКХ в России увеличатся вдвое

Штрафы за просрочку оплаты услуг ЖКХ в России увеличатся вдвое

Штрафы за просрочку оплаты коммунальных платежей в России уже в этом году могут увеличиться вдвое. Как сообщают «Известия», соответствующие поправки ко второму чтению законопроекта «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации (ЖК РФ)» правительство направило в Госдуму.

А.Чибис добавил, что для расчета пеней для коммунальных услуг намеренно оставили ставку рефинансирования.

Как рассказал изданию заместитель министра строительства и ЖКХ, главный госжилинспектор Андрей Чибис, поправки вносят изменения в статью 155 ЖК РФ – пени за просрочку оплаты услуг вырастают с 1/300 ставки рефинансирования ЦБ (сейчас она составляет 8,25% годовых) в день до 1/170 ставки рефинансирования. Таким образом, неплательщики будут выплачивать своим управляющим компаниям 17,7% годовых от неуплаченных сумм. Проценты будут начисляться с 91-го дня просрочки.

«Такие штрафы будут выплачиваться не только гражданами, но и всей цепочкой поставщиков коммунальных услуг, – объясняет Андрей Чибис. – Я считаю, что этот штраф должен быть сравним с банковским кредитом, ведь по сути неоплата есть кредит неплательщику».

По словам председателя комитета Госдумы по ЖКХ Галины Хованской, поправки будут рассмотрены на ближайшем заседании комитета, которое предварительно намечено на следующую неделю. А сам закон, как предполагается, будет принят до конца весенней сессии Госдумы. «Уже прошло много совещаний депутатов с Минстроем по этому вопросу, изначально министерство предлагало взыскивать пени с первого дня просрочки, но мы добились, чтобы эти штрафы взимались только с 91-го дня неоплаты, – уточнила Галина Хованская. – Этим мы оградим от необоснованного начисления пеней: в конце концов, человек мог не заплатить вовремя по вполне объективным причинам – например, уехать в командировку или попасть в больницу».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем