RU161
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +24

0 м/c,

759мм 44%
Подробнее
5 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Страна и мир «Задушил ее поясом от плаща». Мама жертвы уральского маньяка рассказала, как похоронила 18-летнюю дочь

«Задушил ее поясом от плаща». Мама жертвы уральского маньяка рассказала, как похоронила 18-летнюю дочь

Убийцу вычислили только спустя 23 года — следователи подняли старое дело и обнаружили на бюстгальтере жертвы след ДНК

В Свердловской области осудили маньяка, который в начале 2000-х задушил пять девушек. В качестве орудия он использовал предметы женского гардероба — в основном чулки и колготки. Несмотря на то что убийца оставлял улики на месте преступления, его не смогли выследить по горячим следам: генетические экспертизы только-только появлялись.

Одной из его жертв стала Алла Сапогова, ей было 18 лет. Она погибла от рук маньяка, когда возвращалась с празднования 9 Мая. По словам мамы погибшей, она будто предчувствовала, что с дочерью случится страшное. Ведь совсем недавно неподалеку нашли тело убитой девочки.

— Когда Алла собиралась на этот вечер, я еще так подумала: «Алла, не дай бог с тобой такое может произойти, не дай бог тебя в свадебном платье хоронить», — рассказывает Надежда, мама Аллы. — И, когда это случилось, я потом сама себя не знаю как за язык дергала. Он задушил ее поясом от ее же плаща.

Убийцу вычислили только спустя 23 года — следователи подняли старое дело и обнаружили на бюстгальтере жертвы след ДНК, который совпал с биологическим материалом ранее судимого преступника. Маньяком оказался 44-летний слесарь местного предприятия Михаил Незнамов. Девушкам, которых он погубил, было от 17 до 29 лет. Он знакомился с ними на улице, заводил разговор, а потом убивал в безлюдном месте. Одну из девушек он задушил на школьном дворе, через который она срезала путь домой с дискотеки.

— Взаимодействовать с оперуполномоченными и следователями он стал далеко не сразу. Вначале, как киногерой Фокс из легендарного советского «блокбастера» «Место встречи изменить нельзя», говорил представителям МВД: «Ну доказывай, начальник», — рассказал руководитель пресс-службы ГУ МВД Свердловской области Валерий Горелых.

Все эти годы слесарь жил обычной жизнью: женился, разводился, работал. Жил в общаге. Был шумным соседом: устраивал пьянки и водил к себе женщин. Не скрывал, что отсидел срок в колонии за кражи и грабеж.

Сейчас Михаил Незнамов в колонии — за пять убийств и одно изнасилование его приговорили к 17 годам строгого режима. Но это решение суда родные погибших девушек считают слишком мягким. Они рассчитывали, что его посадят пожизненно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем