RU161
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

759мм 47%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Страна и мир Ростовская область отправит ноутбуки и другую гумпомощь в Сирию

Ростовская область отправит ноутбуки и другую гумпомощь в Сирию

Ее получат жители пострадавших от войны районов

Российский контингент находится в Сирии с 2015 года

Министерство промышленности и энергетики Ростовской области попросило местный бизнес помочь с отправкой гуманитарного груза в Сирию. Вместе с делегацией донских чиновников в арабскую республику должен прибыть груз с ноутбуками и компьютерами.

Копия письма из министерства опубликована в телеграм-канале о технологиях и цифровизации. Согласно документу, в Сирию собираются поставить, например, ноутбуки для чиновников, проекторы и канцелярию для школ, дизель-генераторы для больниц, одежду, продукты и лекарства.

В региональном Минпроме корреспонденту 161.RU сообщили, что Ростовская область не в первый раз собирает такой груз, а сам сбор гуманитарки добровольный.

— Представители правительства Ростовской области принимают личное участие в рабочей поездке российской межведомственной делегации в Сирию, а также осуществляют распределение гуманитарной помощи, — отметили в пресс-службе министерства. — Помощь получат местные жители и учреждения наиболее пострадавших регионов республики.

Источник редакции, знакомый с ситуацией, сообщил, что компьютеры для гуманитарной помощи может выделить группа компаний «Бештау», планирующая в 2023 году запустить в Ростове производство ноутбуков. Корреспондент 161.RU обратился в «Бештау» за комментарием, там взяли время на ответ.

Гражданская война в Сирии продолжается более 10 лет. С 2015 года в республике находятся российские войска, помогающие правительству Башара Асада. Благодаря армии России правительство вернуло контроль над большей частью страны. Теперь российская миссия, как следует из заявлений Минобороны, заключается в мониторинге соблюдения режима прекращения огня и гуманитарной помощи населению.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем