81 комментарий к публикации «Уже в Грузии, так сказать — в командировке»: как изменилась жизнь айтишников и фрилансеров из Ростова и Таганрога
Гость
16 мар 2022 в 08:46
Как жаль. Люди, которые продавали свои дорогие услуги на экспорт и привозили в страну много денег, вынуждены уехать. Те кто недальновидно считает что потеря невелика - ошибается. Это как раз те люди, кто заработанные за рубежом деньги тратил и оставлял в нашей стране, создавая много рабочих мест. В отличие от чинуш, которые деньги с наших налогов покупали недвижимость за рубежом и отправляли свои семьи туда.
То, что вы описываете- это аутсорсинг и аутстаффинг. По сути, торговля ресурсами, вместо производства внутреннего продукта, как и продажа сырой нефти или необработанной древесины. На самом деле, в России немало своих разработок, к тому же это крупные налогоплательщики, тогда как апворкеры часто вообще налогов не платят. Ситуация, конечно, не очень приятная, но нельзя сказать, что пойдет однозначно во вред экономике. Время покажет.
То, что вы описываете- это аутсорсинг и аутстаффинг. По сути, торговля ресурсами, вместо производства внутреннего продукта, как и продажа сырой нефти или необработанной древесины. На самом деле, в России немало своих разработок, к тому же это крупные налогоплательщики, тогда как апворкеры часто вообще налогов не платят. Ситуация, конечно, не очень приятная, но нельзя сказать, что пойдет однозначно во вред экономике. Время покажет.
Они крупные налогоплательщики за счет валютных поступлений. Если все затянется они будут перерегистрироваться в Армении, Казахстане и тп. Останется одна дотационная оборонка.
Я вот все еще за февраль перевод не могу получить даже на те банки, что не под санкциями и всегда платил налоги сразу после получения денег. Большинство фрилансов уже давно как минимум самозанятые и пошли на контакт с налоговиками. Теперь у них выбор либо выживать в серую или уезжать и работать в другой стране и налоги платить там же. Сам спешно оформляю загран. паспорт.
Они крупные налогоплательщики за счет валютных поступлений. Если все затянется они будут перерегистрироваться в Армении, Казахстане и тп. Останется одна дотационная оборонка.
Я вот все еще за февраль перевод не могу получить даже на те банки, что не под санкциями и всегда платил налоги сразу после получения денег. Большинство фрилансов уже давно как минимум самозанятые и пошли на контакт с налоговиками. Теперь у них выбор либо выживать в серую или уезжать и работать в другой стране и налоги платить там же. Сам спешно оформляю загран. паспорт.
Да что же вы со своей оборонкой. Других сфер экономики нет? Сейчас даже сельское хозяйство без айтишников не работает. Гражданскую авиацию поднимать надо. Работы навалом, и эффект будет взаимный, межотраслевой, а не только в виде долларов, за которые покупают импортную продукцию и развивают зарубежные экономики.
Ужасно, как решение одного человека, разрушило жизнь многих миллионов. До сих пор не могу поверить в это! Бизнес и так в России был на грани выживания, особенно в последние годы, а теперь - это мёртвая зона.
Если клиенты российских Айтишников перекинутся на других исполнителей, то вернуть их будет сложно. Россияне столько ждать просто не смогут, а постараются переехать в другую страну и тут же заявить, что они уже не россияне. Зарабатывать то как-то надо. Для России это плохо. Сейчас ведь весь государственный документооборот цифровизирован. Кто это все будет обслуживать? ПО постоянно обновляется по потребности дня. А теперь все. Все застыло по состоянию на утро 24 февраля.
Ну где наши тролли которые по аналогии с айфонами и мерседесами напишут, что айти нам тоже не нужон, счётами посчитаем, что надо и на пишущей машинке это запишем.
АйТи, это немного не то, что на апворке. Это Яндекс, 1С, Контур, банки, сотовые операторы, гостех. Никуда они не денутся, даже наоборот, получат приток кадров. Не все же готовы подорваться и убежать в Грузию.
АйТи, это немного не то, что на апворке. Это Яндекс, 1С, Контур, банки, сотовые операторы, гостех. Никуда они не денутся, даже наоборот, получат приток кадров. Не все же готовы подорваться и убежать в Грузию.
считаете, места на всех хватит? эти все конторы не резиновые и не всегда "честны" со своими сотрудниками.
закрываем бизнес(архитектура-ландшафт теперь здесь никому не надо),
тот самый средний класс (у которого несколько больше 17 тр)
переезжаем через Казахстан в Австралию(есть там родня, визу получили, аглицкий знаем).
детей вывезли(сидят у казахов в гостинице), осталось решить по имуществу и закрыть проекты.
в дурдоме оставайтесь сами, ребята.
да не, не надо.
Мишустин вчера заявил - отменяем все строительные разрешения и правила(СНИП, САНПИН).
теперь архитекторы следом за IT тут не нужны.
зачем вам подобные тунеядцы?
да не, не надо.
Мишустин вчера заявил - отменяем все строительные разрешения и правила(СНИП, САНПИН).
теперь архитекторы следом за IT тут не нужны.
зачем вам подобные тунеядцы?
Из говна и палок будут строить! Тут одна мадама высокого ранга заявила, что ракеты же делаем (п.с. вся электроника там Тайвань по американским технология) ну и всякие там МРТ и прочую белеберду медицинскую легко сварганим.
Это большой стратегический просчет, что наши ТАЛАНТЛИВЫЕ люди во-первых, и раньше искали выход своей энергии не в России, а на Западе (и нашли!), во-вторых - что сейчас ничего не делается чтобы их удержать. Просто обещания платить больше - мало. Что имеем не храним, потерявши - плачем. А что люди уезжают - ну так рыба ищет где глубже, альтруистам и ура-патриотам-безштанным только в кино хорошо, а жизнь одна, каждый выживает как умеет.
Боюсь лишиться работы, если из-за санкций запретят доступ к магазинам для российских разработчиков. vpn запрещают, так что он не поможет. Резко сократится количество клиентов, потому что население обнищает и сфера услуг, которая и есть клиенты компании, где работаю, сократится. Либо переучиваться, что займет минимум полгода и потребует обновления компьютера (а он вырос в цене в несколько раз!), либо уезжать.
Ольга, ИТ специалисты - это как раз те специалисты которые получают свыше 200 тыс в месяц, и они платят очень хорошие налоги (понятно, что за некоторых платит работодатель, но это все равно налоги). Будет меньше налогов, с чего будет кормится ПФР, у которого и так дыры?
какие они все инфантильные и смешные комментарщички - эти могильщики России. Да скорее всего, что более реально и так скорее всего и будет -не первый раз в истории будет - сами навернетесь много раньше.
Куда же я уеду? Дети с семьями и внуками тут. Родители живы еще....
Останусь на родине. Тут все мои любимые. А там что, за кордоном?
Там мы чужие всегда. А здесь каждая березка - сестра.....
страна самоочищается...вся пена уплывает...очень важные специалисты художники и преподаватели риторики будут учить турецкий для существования в Грузии.
Если вы хотите жить без цивилизации, то вам никто как раз не мешает, живите. Однако вы сидите на сайте и коменты постите - значит, как минимум электричество, интернет и компьютер у вас есть. Пользоваться всем и рассуждать о том, как без этого хорошо, - это так тупо!
Крысы убегут, останутся надёжные люди. Специалисты в нашей стране самые умные и смышленые. Стоило немного затопить корабль, как грызуны начали бегство.
Да, вас сейчас фекалиями закидают! Это же цвет нации! Нам же не врачи и учителя нужны , а ITишники. Они и вылечат и накормят.
А что ж вы на сайтах сидите и комменты пишите. Если бы не айтишники, где бы ты все это делал? Мозгов не хватает понять банальные вещи. Давайте всех спецов выгоним, все что не понимаем - обзовём фуфлом! Науку, космос, айти.
Ой ли. Весь документооборот теперь же онлайн. У вас документы на вашу квартиру отсутствуют, только электронная выписка. Трудовая книжка. Пенсионные накопления. Так что ЛЮБИТЕ айтишников, на них теперь как на пуговичках - весь мир держится
Отечетсвенный ИТ сектор в легком афиге. Высокооплачиваемые специалисты уже понимают, что их высокие рублевые ЗП отполовинились и будут уезжать. Что ждет отечетсвенное ИТ? Да ни чего хорошего. Потому что с чего будет что-то хорошее, если ты не сможишь купить даже процессор?
Я человек далёкий от IT-сферы, но знаю как минимум трёх людей, которые профессионалы в этом, востребованы и получают неплохие деньги. Ни о каком переезде не помышляют. Трудятся и зарабатывают. Так что не надо истерик по поводу "всё пропало, клиент уезжает". Да, немного жаль, но это его право. Но некритично. На мехматах отлично учат. Будут новые спецы.
"Возвращение возможно только тогда, когда не будет санкций. ". Аппендикс после удаления невозможно восстановить. Его анатомическое пространство занимают другие органы и берут на себя выполнение его функций. В статье Александр, разработчик ПО, сказал:"тут таких, как я, орда". Дерзайте, орда...
господи сколько же откровенно тупых комментаторов..... благодаря уехавшим айтишникам запад и в том числе США еще больше продвинуться в технологиях. Особенно забавно слушать полоумных Чебурашек
это ещё не отток. по настоящему отток начнется, когда часть санкции снимут - например разрешат полеты, можно будет купить доллары наличными. от тогда останется только руками развести.
пока ещё многие делают загран паспорта, пока ещё только оформляют документы на визу
впрочем ряд компаний уже вообще вывозит (эвакуирует) офис и специалистов, а это тоже процесс не быстрый. да и по поводу отечественных компаний нас ещё ждёт много сюрпризов (как например история с JetBrains) - если есть правильные специалисты - поспрашивайте знакомых как там со средами разработки, системами управления проектами. как часто надо менять жёсткие диски на серверах или ремонтировать какой-нибудь маршрутизатор. так что да - в этом вопросе все плохо и будет хуже. а то, что сейчас увеличился спрос у компаний - ну так он ещё увеличится. только зарплата-то от этого выше не станет (в рублях) и увеличивается он потому что сами компании отлично понимают, что грядет великий исход специалистов из их отделов разработки, вот и стараются соломки подстелить.
да и смысла специалисту оставаться в России? если в нашем болоте проглотят и такое ухудшение (и бог знает ещё, чем все это закончится), если не начнутся социальные, экономические и политические преобразования, то ... вы не удержите даже очень патриотично настроенных специалистов.
"пока ещё многие делают загран паспорта". Айтишник без загранпаспорта? Только в одном случае: невыездной. И делай - не делай визу, никуда он не выедет. А остальные, кто хотел, уже уехал. Либо не дают объективные причины: престарелые родители и пр.
Ну кто то всегда должен остаться не удел. Лучше сразу в Амстердам на улицу красных фонарей все фрилансеры езжайте. Мы , кто действительно специалисты и не колене можем поднять любой сервер - стали Очень востребованы!
Как жаль. Люди, которые продавали свои дорогие услуги на экспорт и привозили в страну много денег, вынуждены уехать. Те кто недальновидно считает что потеря невелика - ошибается. Это как раз те люди, кто заработанные за рубежом деньги тратил и оставлял в нашей стране, создавая много рабочих мест. В отличие от чинуш, которые деньги с наших налогов покупали недвижимость за рубежом и отправляли свои семьи туда.
Ужасно, как решение одного человека, разрушило жизнь многих миллионов. До сих пор не могу поверить в это! Бизнес и так в России был на грани выживания, особенно в последние годы, а теперь - это мёртвая зона.
Если клиенты российских Айтишников перекинутся на других исполнителей, то вернуть их будет сложно. Россияне столько ждать просто не смогут, а постараются переехать в другую страну и тут же заявить, что они уже не россияне. Зарабатывать то как-то надо. Для России это плохо. Сейчас ведь весь государственный документооборот цифровизирован. Кто это все будет обслуживать? ПО постоянно обновляется по потребности дня. А теперь все. Все застыло по состоянию на утро 24 февраля.
Ну где наши тролли которые по аналогии с айфонами и мерседесами напишут, что айти нам тоже не нужон, счётами посчитаем, что надо и на пишущей машинке это запишем.
закрываем бизнес(архитектура-ландшафт теперь здесь никому не надо),
тот самый средний класс (у которого несколько больше 17 тр)
переезжаем через Казахстан в Австралию(есть там родня, визу получили, аглицкий знаем).
детей вывезли(сидят у казахов в гостинице), осталось решить по имуществу и закрыть проекты.
в дурдоме оставайтесь сами, ребята.
Это большой стратегический просчет, что наши ТАЛАНТЛИВЫЕ люди во-первых, и раньше искали выход своей энергии не в России, а на Западе (и нашли!), во-вторых - что сейчас ничего не делается чтобы их удержать. Просто обещания платить больше - мало. Что имеем не храним, потерявши - плачем. А что люди уезжают - ну так рыба ищет где глубже, альтруистам и ура-патриотам-безштанным только в кино хорошо, а жизнь одна, каждый выживает как умеет.
Боюсь лишиться работы, если из-за санкций запретят доступ к магазинам для российских разработчиков. vpn запрещают, так что он не поможет. Резко сократится количество клиентов, потому что население обнищает и сфера услуг, которая и есть клиенты компании, где работаю, сократится. Либо переучиваться, что займет минимум полгода и потребует обновления компьютера (а он вырос в цене в несколько раз!), либо уезжать.
Что вы панику разводите,завыли не нравится, вон бог, вон порог,скатерью дорога, а что вы для России сделали
В Грузии нельзя открыть счет, не обнадеживайте людей
Как жаль, что крысы, которые бегут из России могут вернуться назад. Закройте для них въезд💁♂️
какие они все инфантильные и смешные комментарщички - эти могильщики России. Да скорее всего, что более реально и так скорее всего и будет -не первый раз в истории будет - сами навернетесь много раньше.
Куда же я уеду? Дети с семьями и внуками тут. Родители живы еще....
Останусь на родине. Тут все мои любимые. А там что, за кордоном?
Там мы чужие всегда. А здесь каждая березка - сестра.....
страна самоочищается...вся пена уплывает...очень важные специалисты художники и преподаватели риторики будут учить турецкий для существования в Грузии.
Крысы убегут, останутся надёжные люди. Специалисты в нашей стране самые умные и смышленые. Стоило немного затопить корабль, как грызуны начали бегство.
Идёт очищение и отделение овнов от козлищ - всё по Библии. Виртуальный бизнес - фуфло это. Видимость.
Идите навоз кидать, фрилансеры. Народу мясо требуется и молочко, а не реклама в ваших приложениях для бездельников.
на сельмаш. фрезеровать на благо страны.
А где статьи про фсбшников уезжающих из страны? Вот без них-то Россия пропадет! (сарказм)
Отечетсвенный ИТ сектор в легком афиге. Высокооплачиваемые специалисты уже понимают, что их высокие рублевые ЗП отполовинились и будут уезжать. Что ждет отечетсвенное ИТ? Да ни чего хорошего. Потому что с чего будет что-то хорошее, если ты не сможишь купить даже процессор?
Я человек далёкий от IT-сферы, но знаю как минимум трёх людей, которые профессионалы в этом, востребованы и получают неплохие деньги. Ни о каком переезде не помышляют. Трудятся и зарабатывают. Так что не надо истерик по поводу "всё пропало, клиент уезжает". Да, немного жаль, но это его право. Но некритично. На мехматах отлично учат. Будут новые спецы.
"Возвращение возможно только тогда, когда не будет санкций. ". Аппендикс после удаления невозможно восстановить. Его анатомическое пространство занимают другие органы и берут на себя выполнение его функций. В статье Александр, разработчик ПО, сказал:"тут таких, как я, орда". Дерзайте, орда...
господи сколько же откровенно тупых комментаторов..... благодаря уехавшим айтишникам запад и в том числе США еще больше продвинуться в технологиях. Особенно забавно слушать полоумных Чебурашек
это ещё не отток. по настоящему отток начнется, когда часть санкции снимут - например разрешат полеты, можно будет купить доллары наличными. от тогда останется только руками развести.
пока ещё многие делают загран паспорта, пока ещё только оформляют документы на визу
впрочем ряд компаний уже вообще вывозит (эвакуирует) офис и специалистов, а это тоже процесс не быстрый. да и по поводу отечественных компаний нас ещё ждёт много сюрпризов (как например история с JetBrains) - если есть правильные специалисты - поспрашивайте знакомых как там со средами разработки, системами управления проектами. как часто надо менять жёсткие диски на серверах или ремонтировать какой-нибудь маршрутизатор. так что да - в этом вопросе все плохо и будет хуже. а то, что сейчас увеличился спрос у компаний - ну так он ещё увеличится. только зарплата-то от этого выше не станет (в рублях) и увеличивается он потому что сами компании отлично понимают, что грядет великий исход специалистов из их отделов разработки, вот и стараются соломки подстелить.
да и смысла специалисту оставаться в России? если в нашем болоте проглотят и такое ухудшение (и бог знает ещё, чем все это закончится), если не начнутся социальные, экономические и политические преобразования, то ... вы не удержите даже очень патриотично настроенных специалистов.
Пусть валят. Воздух в России чище будет
Сфера с непомерно большими зарплатами. Пусть едут и не возвращаются в месте с блогерами и нифоцыганами.
Ну кто то всегда должен остаться не удел. Лучше сразу в Амстердам на улицу красных фонарей все фрилансеры езжайте. Мы , кто действительно специалисты и не колене можем поднять любой сервер - стали Очень востребованы!