RU161
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

13 м/c,

вос.

766мм 21%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Страна и мир Спецоперация на Украине опрос «Все в агонии». Что говорят европейцы о спецоперации на Украине

«Все в агонии». Что говорят европейцы о спецоперации на Украине

Люди за рубежом выходят на антивоенные акции

Кадр с двусторонних батальонных учений объединения ЮВО

Утром 24 февраля президент Владимир Путин объявил о начале операции российской армии на Украине с целью «демилитаризации» и «денацификации» соседней страны. Западные страны в ответ объявили о санкциях против России. 161.RU спросил эмигрировавших россиян и других жителей европейских городов, что они думают о происходящем на Украине.

Энзо, Италия:


— Мы все сейчас как в агонии крутимся внутри новостей, информационный фон очень давит. На секунду останавливаюсь и думаю: а вдруг мы никогда не вернемся к прежней спокойной жизни? Сотни людей в нашем городе вышли на акцию с полотном, на котором было написано слово Paсe — мир. Оставаться равнодушным в этой ситуации нельзя. Нам всем нужен мир.

Агнет, Люксембург:


— В четверг, 24 февраля, у нас прошла первая антивоенная акция, в субботу еще одна. Вышли сотни человек. Присоединилась, потому что я за мирное решение всех вопросов.

Надежда, Франция:


— У меня российское гражданство, но несколько лет назад после учебы я переехала в Лилль. Я думала, что тяжелое время — для проявления любви и поддержки. Оказалось, что тяжелое время — для проявления дерьма от людей. Страшнее всего, что от близких, в том числе. Я не могу обсуждать происходящие события с некогда близкими друзьями, потому что наши позиции не во всем сходятся. Мне больно от того, что мы перестали слышать друг друга.

Анастасия, Германия:


— Моя позиция: каждый народ состоит из разных людей, и опасно делить мир по национальным признакам. Главное — характер и внутренние ценности. Конечно, трудно оставаться в стороне, но как я из Германии должна комментировать ситуацию? Со слов СМИ? Из общения с теми, кто сейчас там? Я понимаю, что сделать ничего не могу. Но во мне много чувств: тревога, бессилие, отчаяние, сострадание. Не могу представить, как это — слышать взрывы, бояться за близких. Адекватные люди всегда за мирные решения. Я за мир.

Марко, Сербия:


— Моя теща, 87 лет, которая живет в центре Харькова, сказала, что не пойдет в убежище ночевать, потому что предпочитает умереть дома.

Армандо, Италия:


— Я учился в московском университете, и у меня есть друзья в России. Если санкции продолжатся, я не знаю, когда в следующий раз смогу их увидеть. Наблюдаю за переговорами сторон и очень надеюсь, что президенты России и Украины смогут найти решение (второй раунд переговоров делегаций должен пройти 2 марта. — Прим. ред.). Думаю, всем сейчас сложно делать прогнозы. Просто хочется жить и не бояться.

Мы следим за развитием ситуации в сюжете «Военная операция на Украине».

Ростов-на-Дону — столица крупнейшего граничащего с Украиной региона, через который шли колонны с беженцами. 161.RU показывал, как в городе прошла несанкционированная антивоенная акция 24 февраля. Фотографии с митингов в других городах России смотрите тут.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем