Страна и мир

Госдума приняла закон о пожизненных сроках для педофилов-рецидивистов

Депутаты ускорили рассмотрение законопроекта после трагедии в Костроме

Законопроект приняли сразу во втором и третьем чтениях

Госдума во время первого заседания в 2022 году приняла законопроект о пожизненном заключении для педофилов-рецидивистов. Закон одобрили сразу во втором и третьем чтениях. Пожизненно будут сажать тех, кто совершил преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего повторно или сразу против нескольких детей. Также максимальное наказание предполагается для преступника, если сексуальное насилие сопровождалось другим тяжким или особо тяжким преступлением против личности (например, к таким относится убийство).

Пожизненное заключение для педофилов существовало в России и ранее, но оно касалось только тех, кто уже был судим за сексуальное насилие над несовершеннолетними и совершил повторное преступление в отношении ребенка до 14 лет.

Законопроект о пожизненных сроках для педофилов-рецидивистов был внесен в Госдуму в сентябре 2021 года. В первом чтении его приняли в декабре прошлого года, что вызвало активное обсуждение. Особое внимание законопроект привлек после трагедии в Костроме, где 4 января была похищена, изнасилована и убита пятилетняя девочка. По подозрению в преступлении были задержаны двое мужчин: ранее судимый за изготовление детской порнографии и педофилию 44-летний Денис Герасимов и 24-летний Вадим Беляков. Они признали вину в полном объеме.

Были предложены и другие поправки в законодательство о педофилах — предлагали и смертную казнь для рецидивистов, и пожизненное ношение электронных браслетов для тех, кто отбыл наказание и вышел на свободу. Эти поправки были отклонены.

Планируется принять еще ряд поправок в закон, защищающий детей от сексуального насилия. Планируется рассматривать как отягчающее обстоятельство, если насилие осуществлено членом семьи, опекуном или педагогом. Эти инициативы рассмотрят на Совете Думы 7 февраля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем