Страна и мир На границе с Ростовской областью: ВМС Украины провели учения в Азовском море

На границе с Ростовской областью: ВМС Украины провели учения в Азовском море

Они отрабатывали контрнаступательные операции

Военно-морские силы Украины завершили учения по сопровождению и защите гражданских судов, следующих в составе конвоя в Азовском море, сообщает пресс-центр украинских ВМС. Командно-штабные учения «Казацкая воля — 2018» проходили на границе местных вод с Россией.

Во время учений корабельная группа отработала сценарий действий по минно-заградительному обеспечению в Азовском море и высадке морского десанта на необорудованное побережье. Как сообщает ведомство, главная цель учений — защита портов Азовского моря и обеспечение безопасности судоходства.

— Шесть тактических групп корабельного состава ВМС Украины на Черном и Азовском морях осуществили ведение морской разведки, охрану пунктов базирования, сопровождения кораблей и конвоев, поставку вооружения и военной техники, — рассказал заместитель командующего ВМС контр-адмирал Алексей Неежпапа. — Кроме того, группировка ВМС Украины в Азовском море пополнилась двумя артиллерийскими бронекатерами со «сканерами бокового обзора», которые необходимы для безопасного проведения противоминных мероприятий.

Ранее Украина планировала, что флот НАТО будет конвоировать украинские суда в Приазовье. Однако Азовское море — внутренний водный бассейн России, и Украины и право на военное присутствие в местных водах имеют лишь эти два государства. К слову, в Азовском море нет четкой линии границы между Украиной и Россией. Граница в этих водах не демаркирована.

Кроме того, украинские власти заявляли, что Россия пытается превратить Азовское море в свое внутреннее. По их словам, это является угрозой суверенитету Украины.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Ростова. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: T.me/news161ru.

Увидели в городе что-то интересное или необычное? Сообщите об этом всему Ростову! Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «
ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 918 50-50-161. Телефон службы новостей 303-06-14.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем