RU161
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

752мм 42%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Дороги и транспорт Ротенберг и ВЭБ получили многомиллиардный контракт «Обхода Аксая»

Ротенберг и ВЭБ получили многомиллиардный контракт «Обхода Аксая»

Сумма сделки — 86 миллиардов рублей

После появления «Обхода» проезд через Ростовскую область должен освободиться от пробок

Госкомпания «Автодор» выбрала компанию, которая получит проект по строительству и эксплуатации платного участка трассы М-4 — «Обход Аксая» в Ростовской области. По информации «Интерфакса», контракт на 85,9 миллиарда выиграла компания «НПС Аксай», которой владеют ВЭБ и миллиардер Аркадий Ротенберг.

По информации на сайте госзакупок, «Автодор» и «НПС Аксай» заключат инвестиционное соглашение до 2052 года. Госкомпания объявила тендер в июле 2020 года с обеспечением заявки на сумму более 2,5 миллиарда рублей. Конкурс не состоялся, поскольку лишь «НПС Аксай» подало заявку на участие — компания получит контракт как единственный поставщик.

Из технической части документации следует, что подрядчик построит скоростной участок автомагистрали в 35,5 километра с расчетной скоростью движения 130 км/ч. Кроме того, появятся мосты через Дон и Аксай, три транспортные развязки, путепроводы и другие инженерные сооружения.

Ради строительства обхода Аксая госкомпания «Автодор» прошлой осенью подавала более 20 исков в арбитражный суд о принудительном изъятии земельных участков.

В интервью 161.RU директор ростовского филиала госкомпании «Автодор» Дмитрий Рябов сказал, что цель проекта «Обход Аксая» — увести транзитный трафик с участка. Строительство дороги, по прогнозам Рябова, позволит перенаправить до 50% потока.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем