RU161
Погода

Сейчас+34°C

Сейчас в Ростове-на-Дону
Погода+34°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +32

0 м/c,

754мм 22%
Подробнее
4 Пробки
USD 78,32
EUR 89,55
Дороги и транспорт Повышение цены на проезд Эксклюзив «Тарифы на ЖКХ поднимают, и никто не жужжит». Перевозчики — о возмущениях ростовчан из-за повышения цен на проезд

«Тарифы на ЖКХ поднимают, и никто не жужжит». Перевозчики — о возмущениях ростовчан из-за повышения цен на проезд

Стоимость поездки на автобусе может вырасти почти в два раза

Перевозчики добиваются повышения стоимости проезда в Ростове | Источник: Евгений Вдовин / 161.RUПеревозчики добиваются повышения стоимости проезда в Ростове | Источник: Евгений Вдовин / 161.RU

Перевозчики добиваются повышения стоимости проезда в Ростове

Источник:
Евгений Вдовин / 161.RU

Власти Ростова ведут переговоры с перевозчиками о возможном повышении цен на проезд. Руководители компаний говорят, что индексация тарифов — единственный шанс для них оставаться на плаву. Подробности узнал корреспондент 161.RU.

«Это процесс выживания»

В начале октября несколько частных компаний-перевозчиков в Ростове составили открытое обращение о необходимости повысить стоимость проезда с 39 до 65 рублей. Они заявили, что обсуждают этот вопрос с властями.

Правда, на днях в администрации города заявили, что заявка на повышение тарифа поступила только от муниципального перевозчика «Ростовпассажиртранс». Частные перевозчики, с которыми общался корреспондент 161.RU, говорят, что это не соответствует действительности.

«Только муниципальный? Нет, такого быть не может», — заявил корреспонденту 161.RU руководитель одной из компаний-перевозчиков, пожелавший остаться анонимным.

«Есть коллективное письмо. Все обращались, все», — заверил в беседе со 161.RU директор «Южной транспортной компании» Алан Болатаев.

По данным чиновников, обсуждаемая стоимость нового тарифа составляет 44 рубля, а не 65 рублей.

«Другая сумма уже рассматривается. Какое-то движение есть. Оно и было, собственно. Ждем результата», — заявил корреспонденту 161.RU анонимный руководитель компании-перевозчика.

Перевозчики в Ростове считают приемлемым тариф в 65 рублей в городском транспорте | Источник: Евгений Вдовин / 161.RUПеревозчики в Ростове считают приемлемым тариф в 65 рублей в городском транспорте | Источник: Евгений Вдовин / 161.RU

Перевозчики в Ростове считают приемлемым тариф в 65 рублей в городском транспорте

Источник:
Евгений Вдовин / 161.RU

Тариф в 44 рубля не устраивает перевозчиков. Они говорят, что это не окупит их выросших затрат.

«На прошлой неделе торговая цена солярки стала 72 рубля, а сейчас 74 рубля. То есть два рубля за пять дней повышение. Это затратная сторона вопроса. Люди думают, мы тут мешками ворочаем. Это процесс выживания», — заявил анонимный руководитель компании-перевозчика.

Руководитель «Южной транспортной компании» Алан Болатаев считает, что тариф на проезд должен составлять минимум 55 рублей.

«В Санкт-Петербурге — 80 рублей проезд, в Москве — 80 рублей, в Краснодаре и Сочи — 55 рублей. Это другие государства?» — возмущается Болатаев.

«Еще хуже будет»

Перевозчики говорят, что ожидали негативную реакцию со стороны ростовчан. Но не считают их негодование полностью оправданным.

«Тарифы на ЖКХ каждый год поднимают в июле. И что-то никто не жужжит. Если бы у нас [в транспорте] так поднимали, было бы более или менее приемлемо. Потому что хоть как-то инфляция бы учитывалась», — говорит анонимный руководитель компании-перевозчика.

Алан Болатаев заявил, что если перевозчики не смогут улучшить свое финансовое положение, ситуация с транспортом станет только хуже.

«Конечно, ожидали [негативную реакцию]. А когда они в очереди стоят на Центральном рынке почти полкилометра? А еще хуже будет. Зимой половина этой техники не выйдет, потому что ее не на что содержать. Вы видите, как цена на топливо выросла», — говорит руководитель «Южной транспортной компании».

Источник: Евгений Вдовин / 161.RUИсточник: Евгений Вдовин / 161.RU
Источник:

Евгений Вдовин / 161.RU

По словам собеседников, принять решение о повышении цены на проезд должны до конца года. По их словам, власти ждут, пока уляжется возмущение ростовчан.

В своем обращении о необходимости повысить тариф перевозчики ссылаются на подорожавшее топливо, снизившийся пассажиропоток и долгую окупаемость новых автобусов. Они говорят, что в других городах-миллионниках стоимость проезда давно стала выше, чем в Ростове.

Жители города раскритиковали идею перевозчиков. Ростовчане говорят, что общественный транспорт оставляет желать лучшего. Автобусов мало, они всегда забиты пассажирами, а потому платить вдвое больше за такой сервис они не хотят.

Пока за проезд в автобусах берут 39 рублей наличными и 36 — банковской картой. Власти Ростова говорят, что изучат, насколько обоснованно повышать тариф.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE1
Смех
TYPE_HAPPY2
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY24
Печаль
TYPE_SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
66
Гость
ТОП 5
Рекомендуем