Дороги и транспорт Голубев: метро в Ростове бессмысленно без модернизации всей системы транспорта

Голубев: метро в Ростове бессмысленно без модернизации всей системы транспорта

Глава региона рассказал, откуда появятся деньги на строительство «легкого метро»

На Дону метро ждут несколько десятков лет

Правительственная комиссия одобрила Ростовской области инженерный кредит в 15 миллиардов рублей на строительство «легкого метро». Об этом заявил губернатор Василий Голубев во время своего инвестиционного послания.

— Идея метро в Ростове возникла еще в 70-е годы. Но метро не состоялось. Мы внимательно изучали и давно работали с Москвой, нам помогали Сергей Семенович [Собянин] и Институт метро. Обсуждали реальный потенциал возможности строительства того метро, которое когда-то как идея закладывалось. Экономического обоснования строительства такого объекта в Ростове нам не дали. Мы начали искать другие возможности и пришли к «легкому метро», — рассказал глава региона.

Голубев уточнил, что его проект в Ростове предусматривает 122 километра путей, 78 из которых будут новыми.

— «Легкое метро» позволит соединить наши новые микрорайоны — они нуждаются в особом внимании. Очевидно, что когда-то мы опоздали: транспортное обеспечение волнует людей. Более 50 миллиардов рублей это стоит, — добавил Голубев.

По его словам, транспортная система на Дону «не самая плохая», но требует серьезной модернизации.

— То, что люди говорят про метро, — я с ними соглашаюсь. Но я считаю, что [нужно] не только строительство метро, а модернизация транспортной системы в итоге. Она должна работать как единый организм. Пример Москвы лишним не будет: когда появляются транспортно-пересадочные узлы, когда люди едут по единому проездному, тогда это работает.

Губернатор добавил, что в 2022 году власти могут перейти от идей к конкретной работе.

161.RU писал о том, как менялась идея строительства метро в Ростове на протяжении полувека и почему власти отказались от классической подземки. В городе несколько лет даже работало «Управление метро».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем