Дороги и транспорт подробности Диспетчер предотвратил авиакатастрофу над Ростовом. Самолеты разошлись за секунды до удара

Диспетчер предотвратил авиакатастрофу над Ростовом. Самолеты разошлись за секунды до удара

СМИ опубликовали переговоры пилотов

До столкновения между самолетами оставалось 150 метров

Самолеты авиакомпаний S7 и Emirates Airlines чуть не столкнулись в небе над Ростовом вечером 10 июня. По информации источников Федерального агентства новостей и РЕН ТВ, диспетчер вмешался, когда между самолетами остались 150 метров и несколько секунд до сближения.

Борт S7 вылетел из Ростова в Москву, а самолёт Emirates следовал из Осло в Дубай. РЕН ТВ опубликовал расшифровку переговоров, из которой следует, что диспетчер смежного сектора первым заметил опасную ситуацию и сказал об этом своему коллеге.

По версии Федерального агентства новостей, катастрофу предотвратили благодаря системе предупреждения столкновения самолетов. Когда она сработала на обоих лайнерах, диспетчеры предприняли меры.

При этом в пресс-службе Госкорпорации по организации воздушного движения РФ (ОрВД) назвали преувеличенной информацию об опасном сближении, пишет ТАСС. В госкорпорации уточнили, что самолеты разошлись на безопасном расстоянии.

В Южном следственном управлении СК на транспорте не смогли дать оперативный ответ 161.RU. Там пообещали предоставить информацию позже.

Ранее 161.RU писал о другом инциденте с самолетом. 29 июня в Ростове экстренно приземлился борт из Москвы. У него отказал один из двигателей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем