RU161
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

752мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Дороги и транспорт РЖД заплатит 60 тысяч рублей родственникам погибшей под электричкой женщины

РЖД заплатит 60 тысяч рублей родственникам погибшей под электричкой женщины

В суде удалось доказать, что несчастный случай не был самоубийством

На перегоне между станциями Матвеев Курган и Неклиновка электропоезд сбил находившуюся на путях женщину

Ростовчанин отсудил у РЖД 60 тысяч рублей как компенсацию морального ущерба в связи с гибелью супруги, которая попала под поезд три года назад. Представители госкорпорации пытались доказать, что это был суицид, однако областной суд не согласился с их доводами, следует из материалов дела.

Несчастный случай произошел 31 марта 2015 года на перегоне между станциями Матвеев Курган и Неклиновка. Электропоезд, принадлежащий ОАО «РЖД», сбил находившуюся на путях женщину. Ее супруг Сергей Николаев и дочь Галина обратились в Пролетарский районный суд, требуя моральную компенсацию — два миллиона рублей.

— В связи со смертью члена семьи истцы испытали сильные душевные и нравственные страдания. Смерть близкого человека привела к претерпеванию ими и физических страданий. С погибшей у истцов были очень близкие родственные отношения, — говорится в материалах суда.

Пролетарский суд отказал ростовчанам в удовлетворении иска. Представители госкорпорации настаивали на том, что несчастный случай был самоубийством: в пользу этого свидетельствовали показания машиниста, который заявил, что, прежде чем ступить на рельсы, женщина крестилась, а также тот факт, что за несколько лет до этого она действительно пыталась покончить с собой из-за смерти родителей.

Однако областной суд, куда родственники потерпевшей обратились с апелляцией, счел эти аргументы неубедительными. В ходе слушаний было установлено, что погибшая женщина в течение нескольких лет больше ни разу не высказывала желания покончить с жизнью, а ее поведение на железнодорожных путях нельзя однозначно трактовать как сознательное стремление к суициду. Суд вынес решение в пользу истца, но сократил сумму компенсации за моральный ущерб в несколько раз — до 60 тысяч рублей.

— При определении размера компенсации морального вреда судебная коллегия приняла во внимание степень нравственных страданий истцов, для которых смерть близкого человека — матери и супруги — явилась невосполнимой утратой, отсутствие вины причинителя вреда, а также поведение самой погибшей, и пришла к выводу о взыскании в пользу каждого из истцов по 30 тысяч рублей, — заявили в Ростовском областном суде.

Это уже не первое судебное разбирательство жителей Ростовской области с ОАО «РЖД». Несколько лет назад инвалид первой группы Ирина Кутузова взыскала с госкорпорации 225 тысяч рублей за инцидент, произошедший еще в 1976 году. Тогда Ирина, будучи еще четырехлетней девочкой, вместе с матерью попала под поезд. Женщина скончалась на месте, а ребенок получил тяжелые травмы.

Читайте новости прямо на смартфоне в нашем канале Telegram.

Увидели что-то интересное в городе? Присылайте информацию на почту редакции 61@rugion.ru, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp по номеру +7 918 50-50-161.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем