Спорт Ростовский бунт на Урале: четыре факта о матче

Ростовский бунт на Урале: четыре факта о матче

ФК «Ростов» прервал, наконец, свою безвыигрышную серию, длящуюся десять матчей. Всю свою злость, накопившуюся за этот период, желто-синие выплеснули в Екатеринбурге на «Урал», разгромив хозяев со счетом 4:1. 161.ru выделил ключевые моменты матча на стадионе «Центральный».

«Ростов» забил три мяча по «старой» тактике

После удачных стартовых матчей тактика желто-синих просматривалась невооруженным взглядом: проход по флангу и навес в центр штрафной соперника. Когда началась безвыигрышная серия «Ростова», то многие в один голос начали ругать Миодрага Божовича за отсутствие в манере его игры чего-то нового. Но Граф Монтенегро продолжал настаивать на своем и, как и болельщики, верил до конца в свою команду.

В итоге решительность наставника «Ростова» в очередной раз принесла успех. Два мяча Артема Дзюбы и гол Арсения Логашева состоялись именно по задумке тренера. Отсюда вывод: тактика работает, хотя и со сбоями.

Артем Дзюба – единоличный лидер в гонке бомбардиров

Дважды поразив ворота «Урала», Артем Дзюба оторвался от Данни в споре за звание лучшего бомбардира в чемпионате России. 12 мячей на счету ростовского форварда, в то время как у португальца пока еще десять. «Зенит» еще не играл свой матч, а в этом туре он встречается с московским «Спартаком», так что шансы догнать Дзюбу у Данни не столь велики. Кстати, на 60-й минуте нападающий желто-синих мог сделать хет-трик в Екатеринбурге, но ему помешализащитники «Урала».

Впечатляет и статистика Артема в чемпионате: 34 удара, из них 17 в створ ворот, а реализация моментов составляет 35%.

«Урал» не стеснялся распускать руки

После двух быстрых голов в Екатеринбурге у футболистов «Урала» явно сдали нервы. Больше всех от агрессии страдали Арсений Логашев и Хрвое Милич, а самым задиристым у уральцев стал Герсон Асеведо. Сначала он руками свалил возле штрафной «Ростова» Милича, а после откровенно ударил локтем по лицу Логашева.

И если момент с хорватом судья оставил без внимания, то грубость против правого защитника «Ростова» не прошла стороной. Прямая красная карточка Асеведо – другого наказания здесь и быть не могло. Удаление одноклубника подействовало на уральцев отрезвляюще: и до конца матча они играли намного спокойней.

Прогресс фланговых защитников «Ростова»

В стартовых матчах в чемпионате по краям защиты «Ростова» располагались Камиль Агаларов и Игор Лоло. Со временем первый уехал в «тонущий» «Анжи» и на его место был куплен Арсений Логашев, а второго вытеснил из основного состава Хрвое Милич. Постепенно оба футболиста набирают форму: в матче с «Уралом» игроки показали, что в настоящее время она превосходна. И один, и второй ни на минуту не выключались из игры и бороздили фланги от своих ворот до чужих. Венцом этих действий стал гол Логашева и голевая передача Милича.

После этой победы «Ростов» пока поднялся на восьмое место. Следующий матч подопечные Миодрага Божовича проведут 22 ноября в Санкт-Петербурге против «Зенита».