RU161
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +25

0 м/c,

759мм 45%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Спорт Летучий Голенда, или как «Ростов» обыгрывал «Динамо»

Летучий Голенда, или как «Ростов» обыгрывал «Динамо»

«Ростов» в матче восьмого тура российской премьер-лиги в родных стенах сломил сопротивление неожиданного аутсайдера чемпионата – московского «Динамо». Единственный мяч – на счету форварда желто-синих Яна Голенды.

До этого матча последний раз «Ростов» обыгрывал «Динамо» шесть лет назад – в сентябре 2006-го. Главный тренер ростовчан Миодраг Божович решил сразу представить товар лицом, поэтому в стартовом составе вышли оба недавних громких приобретения – англичанин Дэвид Бентли и француз Флоран Синама-Понголь. Дебют у обоих игроков вышел по-своему: если Бентли стал явно самым активным в первом тайме и постоянно «вспахивал» правую бровку, то Синама-Понголь был менее заметен. Не помогло ему и присутствие на трибунах его русской жены – красавицы Анастасии.

Возможно, сказались замены, но внятной игры обе команды в первом тайме не показали. Единственное, что можно отметить – это удар Бентли в начале первого тайма и острый момент после неосторожной скидки назад Никиты Чичерина, которую подкараулил Тимофей Калачев. Однако опытный вратарь динамовцев Роман Березовский был начеку и в обоих случаях спас свою команду.

У москвичей в атаке не получалось ровным счетом ничего. Забросы на Кевина Кураньи выглядели безнадежно, поскольку под него никто не открывался. Даже когда форвард цеплялся за мяч, он попадал под прессинг защитников, которые коллективно отбирали его еще до подхода партнеров. В результате ни одного удара в створ ворот Стипе Плетикосы до перерыва.

Начало второй половины ознаменовалось несколькими острыми резаными подачами Бентли со штрафных ударов. Собственно, такие резкие и точные передачи и являются визитной карточкой хавбека. Не зря в свое время его называли «клоном Бекхэма». Пару раз уверенно сыграл на выходах Березовский, а однажды Корнел Салата промахнулся. Но гол пришел с противоположного левого фланга.

Самый активный игрок в составе хозяев, Калачев, сделал выверенный диагональный пас, а Голенда выиграл верховую борьбу у защитника «Динамо» Гордона Шильденфельда. Таким образом, по «пятерке» заработали Голенда и Калачев: для нападающего это стал пятый гол в сезоне, а белорусский защитник «Ростова» отдал пятую голевую передачу. Интересный факт, что все мячи в премьер-лиге Голенда забил головой, а три передачи на него исполнил именно Калачев. Смело можно сказать, наметился интересный тандем в составе желто-синих, которого так давно не хватало нашей команде.

Наставник «Динамо» Дан Петреску отреагировал на пропущенный гол двойной заменой, и гости бросились вперед. Им удалось перехватить инициативу, завладеть мячом и территорией. Впрочем, показалось, что хозяев такое развитие событий устраивало – они с удовольствием сосредоточились на контратаках.

Перетасовывались гости временами затейливо, но практически стоя, а без скорости взломать плотную оборону «Ростова» оказалось очень трудно. Забросы на Кураньи по-прежнему результата не приносили. В концовке гости сбились на навал и на самой после дней минуте даже имели шанс, когда Мисимович попытался пробить через себя. Спас Плетикоса. Кстати, это был единственный удар гостей в створ ворот хорватского голкипера за весь матч.

Болельщики, которых собрался почти полный стадион, проводили дружным: «Молодцы! Молодцы!». Команда Миодрага Божовича преподнесла зрителям замечательный подарок ко Дню города.

Следующую игру «Ростов» проведет на выезде против московского «Спартака». Будем надеяться, что полученный запал не иссякнет и донская команда сможет снова порадовать своих любимцев.

Статистика матча

Голы: 1:0 – Голенда (62).

«Ростов»: Плетикоса, Ангбва, Салата, Окоронкво, Гетигежев, Калачев (Кочиш, 90), Шешуков, Гацкан, Синама-Понголь (Чеснаускис, 74), Бентли, Голенда (Кириченко, 90).

«Динамо»: Березовский, Шилденфельд (Яншер, 63), Фернандес, Гранат, Чичерин, Нобоа (Баккал, 88), Сапета, Джуджак, Ломич, Семшов (Мисимович, 66), Кураньи.

Предупреждения: Ангбва (26), Шильденфельд (47), Мисимович (69), Бентли (89), Кириченко (90), Фернандес (90).

Удары по воротам: 15 – 10.

Удары в створ ворот: 5 – 1.

Угловые: 2 – 6.

Офсайды: 0 – 1.

Фото: Фото с официального сайта ФК «Ростов»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем