Наука Доктор наук из Ростова призвал воспитывать «наступательный менталитет» у молодых россиян

Доктор наук из Ростова призвал воспитывать «наступательный менталитет» у молодых россиян

Андрей Венков считает, что в стране дефицит «мужского воспитания»

Андрей Венков на фото за столом справа

У жителей России сложился «оборонительный менталитет» при дефиците «мужского воспитания» — это проблема в условиях спецоперации, заявил главный научный сотрудник ЮНЦ РАН, доктор исторических наук Андрей Венков.

По словам историка, менталитет населения срочно нужно менять на «наступательный», чтобы противостоять «коллективному Западу». Для этого Венков предлагает расширять патриотическое образование молодежи, используя кадетские и казачьи корпуса. Он считает, что «оборонительный менталитет» связан с тем, что более 80% россиян — потомки крестьян.

— Наступательный менталитет был характерен для представителей дворянства и казачества. Это означает готовность отстаивать позицию через нападение, а не оборону. В условиях специальной военной операции, начатой 24 февраля, в которой мы имеем дело с коллективным Западом, нужно уже сейчас воспитывать наступательный менталитет у молодежи, — цитирует Венкова пресс-служба ЮНЦ РАН.

Историк выступил на православных Димитриевских образовательных чтениях «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека», которые прошли в Ростове с 31 октября по 10 ноября как региональный этап XXXI Международных Рождественских образовательных чтений.

Венков считает, что вместе с «наступательным менталитетом» у молодежи нужно формировать семейные ценности. Ученый считает ошибкой, что у среднестатистической российской семьи бюджет находится в руках супруги.

— Семейный бюджет должен быть в руках мужчины. Также очень тревожно, что в нашей стране остаются проблемы с рождаемостью, в то время как многие страны бывшего СССР не имеют таких проблем, — заключил доктор исторических наук.

Венков согласился со словами войскового священника Георгия Сморкалова: в мире сейчас идет борьба между христианством и сатанизмом, поэтому вопросы патриотического воспитания молодежи и формирования наступательного менталитета как никогда актуальны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем