RU161
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

754мм 44%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Недвижимость Обманутые дольщики подробности На митинге обманутых дольщиков в Ростове огласили резолюцию властям

На митинге обманутых дольщиков в Ростове огласили резолюцию властям

Участниками акции стали 200 человек

Обманутые дольщики требуют достроить дома

В воскресенье, 2 июня, в Ростове на площади Ленина прошел очередной митинг обманутых дольщиков. Участниками стали жертвы недобросовестных застройщиков из Ростова, Батайска и Краснодарского края. По данным организаторов митинга, на площади Ленина собрались около 200 человек.

На митинге приняли резолюцию. Обманутые дольщики требуют от властей провести экспертизу проблемных домов и выделить деньги на достройку объектов. Также они требуют как можно скорее провести экспертизу всех недостроев, не введённых в эксплуатацию из-за просроченных разрешений на строительство. Экспертиза должна определить, сколько будет стоить завершение строительства.

— Нам предлагают сейчас идти по пути ЖК «Европейский» — создать ЖСК и получить субсидии на достройку домов, — рассказали дольщики ЖК «На Баррикадной». — Но глядя на опыт активистов ЖК «Европейский», которые создали ЖСК в октябре 2018 года, мы видим, что никакие субсидии им не выделяются. Чиновники ссылаются на устаревшие СНИПы, ГОСТы, градостроительные акты. То есть деньги выделены, но мы их не получим. Законы не действуют.

По словам представителей ЖК «На Баррикадной», они провели более 200 одиночных пикетов под зданием правительства области, а также три голодовки в жару и мороз. По их словам, они не собираются останавливаться.

— Мы и дальше готовы бороться за наши метры — один к одному. Никакие расселения нам не нужны, — заявили дольщики.

Представитель инициативной группы жилого комплекса «Европейский» Давид Ардинцев рассказал, что в октябре дольщики трех домов «Европейского» из девяти создали жилищно-строительный кооператив «Платов». Власти предложили им воспользоваться поправками в закон о поддержке обманутых дольщиков и достроить жилье за счет бюджетных субсидий. Речь идет о трех домах с наибольшей степенью готовности. Тем временем еще шесть домов остаются на уровне котлована.

— Дольщики проделали огромную работу: перевели в собственность ЖСК недостроенные дома, перезаключили договор земельного участка и получили разрешение на строительство, — рассказал Давид Ардинцев. — А потом на последнем этапе выяснилось, что для получения субсидии нужна еще проверка сметной стоимости и проектной документации в госэкспертизе.

Дольщики ЖСК «Платов» также отметили помощь со стороны властей с субсидиями. Так, на этой неделе активисты надеются подать заявку на ее получение благодаря участию замминистра строительства Ростовской области Сергея Вифлянцева.

Ранее 161.RU сообщал, что в правительстве региона проблему обманутых дольщиков планируют решить до 2021 года. При этом к концу 2019 года власти обещают сдать три проблемных дома — на Портовой, 277, Комарова, 16/5, а также литер № 23 жилого комплекса «Европейский».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем