Недвижимость Для неплательщиков ЖКУ увеличат штраф

Для неплательщиков ЖКУ увеличат штраф

Депутаты Госдумы увеличат штраф для злостных неплательщиков ЖКУ. Такой закон принят сразу во втором и третьем чтениях. При этом штрафы увеличатся почти в 2,5 раза. Начислять пени за неоплату по новым правилам начнут уже с 1 января 2016 года.

По словам председателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галины Хованской, проблема неплатежей стоит довольно остро по всей стране. Включение в квитанции обязательных взносов за капремонт многоквартирных домов только резко увеличило число тех, кто не может платить за ЖКУ. Сегодня совокупный объем задолженности в ЖКХ, по данным Минстроя РФ, составляет 968 млрд рублей. Из них 250 млрд рублей – задолженность собственников квартир. Для решения этой проблемы Минэнерго РФ разработало законопроект, направленный на укрепление платежной дисциплины россиян.

Сейчас пеня за неоплату коммунальных услуг для физических лиц составляет 1/300 ставки рефинансирования ЦБ с первого дня просрочки. Согласно новым правилам, россияне смогут погасить долг без пени в течение 30 дней. До 90 дня пеня будет начисляться в размере 1/300 ставки, с 91-го дня – 1/130 ставки. Штрафы ждут также управляющие компании и товарищества собственников жилья. Для них пени будут начисляться в размере 1/300 ставки рефинансирования. При этом для ТСЖ пени предлагается начислять, начиная с 31 дня просрочки; если она составила больше 91 дня, пени увеличат до 1/130 ставки. Управляющим организациям пени будут начислять с 61 дня – до 1/170 ставки, с 91 дня – до 1/130.

Однако по мнению одного из ростовских председателей ТСЖ с 12-летним опытом работы Ольги Нестеренко, новый закон поможет дисциплинировать только тех, кто платит один раз в три-четыре месяца. Для злостных неплательщиков нововведение бесполезно.

«У нас в доме живет мужчина, который не платит годами, – рассказала Ольга Нестеренко. – Иногда удается выбить из него какие-то деньги хотя бы за техобслуживание, но это происходит редко. Он не работает, пьет. Его долг за ЖКУ составляет около 100 тысяч рублей. Когда приходят приставы, он попросту не открывает дверь. В Волгодонске в этом году произошел беспрецедентный случай – злостного должника выселили из квартиры в другой дом в жилье меньшей площади. Это удалось сделать через суд. Возможно, и нам придется так поступить с соседом. А увеличение штрафа вряд ли его исправит».

Отметим, согласно материалам Национального агентства финансовой информации (НАФИ) свыше половины россиян (55%) считают размер платежей за ЖКУ несправедливыми. Этой точки зрения чаще всего придерживаются респонденты в возрасте 45-59 лет (57%) и старше 60 лет (61%), отмечается в материалах.

Так, 77% респондентов полагают, что качество предоставляемых коммунальных услуг за последнее время не изменилось, но 12% опрошенных отметили улучшение их качества, при этом чаще всего это заявляли жители небольших городов (20%) и сел (15%). В целом 55% респондентов удовлетворительно оценивают качество коммунальных услуг, 22% опрошенных поставили неудовлетворительные оценки. Больше других склонны оценивать качество услуг как удовлетворительное молодые люди от 18 до 24 лет (61%) и респонденты 25-34 лет (59%).

Всего в опросе приняли участие 1,6 тысячи жителей населенных пунктов 46 субъектов РФ, говорится в материалах НАФИ.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем