RU161
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

754мм 47%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Недвижимость Наступило лучшее время для покупки жилья?

Наступило лучшее время для покупки жилья?

По мнению представителей власти, сейчас оптимальное время для покупки жилой недвижимости. Причем выгодным приобретение станет для тех, кто решает собственный жилищный вопрос, а не инвестирует средства.

Первый вице-премьер Игорь Шувалов назвал ситуацию на российском рынке недвижимости оптимальной для покупки жилья. По данным ИА «Интерфакс», заявление было сделано в ходе встречи главы правительства РФ Дмитрия Медведева с вице-премьерами.

«В условиях дополнительной девальвации стоимость жилья в рублевом эквиваленте остается той же, что была и раньше, – сообщил Игорь Шувалов. – Предложений на рынке достаточно, и если люди рассматривают жилье не как инвестиционный инструмент, а как способность удовлетворить свои личные потребности для улучшения жилищных условий, то, наверное, сейчас – это оптимальное время».

Эксперты заверяют: чтобы такая инвестиция была действительно выгодной, нужно купить сейчас, в неспокойное время, на уровне котлована и низкой цены (риск и страхи недостроя) и успеть продать года через три-четыре, когда рынок повысится снова и не успеет войти в очередной спад. Причем сдача в аренду этой квартиры может быть уже совершенно невостребованной рынком. На такие, почти профессиональные, инвестиции теперь готовы далеко не все, так как наконец-то в головах граждан стало складываться понимание, что рынок недвижимости не начнет расти завтра теми темпами, что им хочется.

Ростовские риелторы не столь оптимистичны и в случае приобретения жилья для собственных нужд. По мнению сотрудника ростовского агентства недвижимости Дениса Павлова, выгодной такая покупка в нынешней ситуации станет только для тех, кто смог накопить нужную сумму и будет приобретать жилье без привлечения ипотеки или кредита. Ценового дна стоит ждать позднее – в январе-феврале 2016 года.

«Перед Новым годом произойдет сезонное повышение спроса, а неустойчивая ситуация на рынке продлится вплоть до конца 2016 года», – считает риелтор.

Изменения на валютном рынке и в банковской сфере, видимо, скажутся на рынке недвижимости, скорее, положительно, так как единственной возможностью сохранить (сохранить, а не приумножить) сбережения остается недвижимость. После закрытия пары известных банков многие стали опасаться вкладов и больших сумм на счетах. Тем не менее рынок приближается к ценовому дну, которое продержится довольно долго. В целом общая стоимость квартиры в среднем по рынку снизилась на сумму от 300 до 500 тысяч рублей, и цены пока еще торгуются.

Непосредственно сейчас на ростовском рынке наблюдается стагнация, отсутствие спроса и снижение цен. Между тем риелтор Денис порекомендовал не ориентироваться на цены, заявленные в объявлении о продаже, и обязательно торговаться.

По его наблюдению, в городе существенно сократилось число сделок с ипотекой. В большинстве случаев недвижимость приобретается по следующей схеме: семья продает имеющуюся однокомнатную квартиру, добавляет материнский капитал и личные накопления и приобретает двушку.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем