RU161
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

754мм 44%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Недвижимость ЖКХ: кадры решают все

ЖКХ: кадры решают все

В донском регионе может быть разработана целевая программа подготовки кадров для нужд ЖКХ. Сегодня отрасль особо нуждается в квалифицированных специалистах. Целевая программа должна закрыть ниши, которые сейчас не заполняются. Об этом заявил врио губернатора Василий Голубев во время обсуждения Стратегии развития Ростовской области до 2030 года.

Во время обсуждения Стратегии участники дискуссии неоднократно поднимали вопрос о подготовке квалифицированных кадров, дефицит которых сейчас остро стоит в отрасли.

«Я не знаю регионов, которые создали бы программу подготовки кадров для жилищно-коммунальной отрасли. Может быть, надо готовить не сотни людей, а десяток, другой, третий. Задумайтесь над этим. Закрыть надо ниши и пятна, которые не заполняются», – предложил врио губернатора Василий Голубев.

Собравшиеся в Ростове на проектной площадке работники жилищно-коммунальной отрасли, ученые, представители власти, пытались ответить на вопрос: как изменить ситуацию в сфере ЖКХ, обеспечив баланс цены и качества услуг для потребителя.

Решать проблемы в ЖКХ за счет роста тарифов и бюджетных дотаций – не панацея, а стратегическая ошибка. «Мы должны работать на развитие. Если мы не сможем прийти к ситуации, когда количество ремонтов соответствует количеству износа зданий, а будем наполнять рюкзак проблем, он будет становиться все тяжелее и тяжелее», – отметил Василий Голубев.

Участники дискуссии выработали ряд текущих, перспективных и долгосрочных задач, направленных на создание новой системы управления жилищно-коммунальной отраслью. Фундаментом новой системы, по мнению экспертов, должны стать модернизация и строительство инфраструктуры, повышение привлекательности отрасли для инвесторов, внедрение энергоэффективных технологий. В сфере управления жилыми домами основная роль отводится усилению лицензионного контроля.

«Открытость, контроль, инвестиции – все это вместе обеспечит возвратность средств, которые затем будут направлены на новое развитие или поддержание инфраструктуры. В итоге появляется стройная система, которая должна работать эффективно», – обобщил предложения участников проектной площадки Василий Голубев.

Фото: Фото с сайта Donland.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем