RU161
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

754мм 44%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Недвижимость За жилье многодетным заплатят другие покупатели?

За жилье многодетным заплатят другие покупатели?

Обеспечить многодетных бесплатными квартирами в новостройках решили депутаты Госдумы. Однако для реализации данной инициативы государству нужно забирать 3% жилья у застройщиков. Эксперты рынка недвижимости говорят, что очередная социальная инициатива народных избранников может обернуться ростом цен на жилье в новостройках.

Пакет законопроектов, позволяющих многодетным, нуждающимся в улучшении жилищных условий, получать новые квартиры, подготовили депутаты Госдумы из фракции «Справедливая Россия». Идея состоит в том, чтобы создать всероссийский фонд жилья, который будут формировать застройщики, отчисляя туда 3% от жилой площади каждого строящегося объекта. Авторы законопроекта ожидают, что таким образом фонд будет ежегодно пополняться на 900 тысяч квадратных метров жилья. Это даст возможность наделить жильем не менее 13 тысяч семей.

Распределением жилья, полученного от коммерческих застройщиков, согласно инициативе, займется новая структура, учреждаемая государством – Фонд жилищной поддержки семей, имеющих детей. Об этом сообщают «Известия».

Многодетным квартиры будут передавать через специальные сертификаты. Застройщики, не исполнившие обязательства, будут вноситься в реестр недобросовестных. Хотя на практике механизм включения компаний в список недобросовестных застройщиков пока не работает, так как такие компании просто регистрируют новое юридическое лицо и продолжают работать на рынке недвижимости.

Отметим, что далеко не все многодетные смогут воспользоваться возможностью в случае, если инициативу одобрят. Законопроектом подробно устанавливается перечень лиц, имеющих право на такую поддержку. Это женщины, родившие (или усыновившие) третьего ребенка, начиная с 1 января 2016 года; а также женщины, родившие (усыновившие) четвертого ребенка или последующих детей, начиная с 1 января 2016 года; мужчины, являющиеся единственными родителями или усыновителями третьего или последующих детей, ранее не воспользовавшиеся правом на дополнительные меры жилищной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу, начиная с 1 января 2016 года.

То есть те, кто уже является многодетным и нуждается в улучшении условий, но по тем или иным причинам больше рожать детей не планирует, на квартиры претендовать не смогут. Правда, пока еще непонятно, будут ли введены дополнительные критерии отбора нуждающихся, каким образом будет реализовываться инициатива, если она будет утверждена, и т.д.

Но инициативу в целом можно считать актуальной и полезной. Сегодня многодетные семьи имеют право на бесплатное получение земельных участков под индивидуальное жилищное строительство. Однако не каждая семья, особенно в крупных городах, может позволить себе строительство дома. К тому же зачастую земли выделяются без коммуникаций. Так, в Ростове не утихает скандал с выделением участков многодетным в совхозе «Нива».

«Из всего нашего «городка» только я поверила обещаниям властей провести сети к домам и начала стройку. Остальные жители побоялись, теперь мой дом стоит один в чистом поле без света, газа и воды», – жалуется многодетная мать Екатерина Перепелюк.

Активисты ОНФ подсчитали стоимость подведения коммуникаций.

«Типовая стройка дома в 90 кв.м. – как у Екатерины Перепелюк – обходится примерно в 1,5 миллиона рублей. К этой цифре прибавляем стоимость подключения к газовым сетям – пять миллионов рублей, подведение водопровода – 30 миллионов рублей – расстояние очень большое, сумма соответствующая. Итого получается более 35 миллионов рублей. За эти деньги Екатерина могла бы приобрести особняк в центре Ростова вместо домика на окраине», – заявил активист Общероссийского Народного Фронта Денис Штанько.

Поэтому предоставление квартир в многоэтажках представляется более эффективным механизмом.

При этом с точки зрения строительного бизнеса предложенная идея – не самая удачная. Ведь если застройщику придется безвозмездно передавать 3% возводимого жилья, то стоимость этих квартир придется заложить в остальные квадратные метры. То есть для дома из 100 квартир перераспределяться будет стоимость трех квартир. И понятно, что за них придется платить немногодетным семьям.

«Так как у застройщика отберут 3%, он поднимет цену для остальных, чтобы компенсировать свои затраты, – прокомментировал Dom.161.ru заместитель директора ООО «РИЭЛТИ» Станислав Нови. – Но ни застройщик, ни конечный потребитель ничего решать не будут. Об этом должно позаботиться государство. Возможно, решая проблемы передачи 3% многодетным семьям, оно может пойти на определенного рода преференции тем, кто участвует в данной программе. Мое мнение: когда ты хочешь что-то отнять, покажи, что ты за это дашь, чтобы человек сам пришел и отдал».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем