Недвижимость Кризис: пора покупать вторичку?

Кризис: пора покупать вторичку?

Спрос на рынке недвижимости Ростова продолжает падать. Предложений становится больше, но покупать квартиры горожане не торопятся. Как отмечают эксперты, дело даже не в стоимости банковских кредитов, а в том, что падение доходов ростовчан не позволяет обслуживать процентную ставку. Однако игроки рынка предполагают, что летом наибольшим спросом будет пользоваться вторичное жилье.

«Стоимость банковских кредитов достаточна высока – от 14-16%. В принципе, эту ставку можно было бы пережить, но резкое падение доходов населения не позволяет обслуживать не только эту процентную ставку, но и ставку под меньшие проценты, – считает директор центра недвижимости «Алекс» Александр Коночкин. – Поэтому снижение процентной ставки по ипотечному кредитованию в ближайшей перспективе не сможет значительно повлиять на спрос. Наиболее приемлемый вариант для улучшение жилищных условий – продажа имеющегося жилья с одновременной покупкой другого. В этом случае риски минимальные, возможны незначительные кредиты на доплату, но хотелось бы, еще раз подчеркнуть – небольшие».

Тем, кому продать нечего, выгоднее покупать вторичное жилье, считает Александр Коночкин. Сегодня цены на вторичку стали значительно снижаться. В настоящее время можно приобрести квартиру со свежим ремонтом, с мебелью и еще со значительным дисконтом. Риски при оформлении минимальные, что нельзя сказать о новостройках: вероятность получить недвижимость ненадлежащего качества значительно увеличиваются – экономия на стройматериалах. И вообще с резким подорожанием отделочных материалов ремонт в квартирах в так называемых стройвариантах, значительно вырос.

«Если в октябре-ноябре 2014 года отремонтировать 1 кв.м. жилья стоило 16-18 тысяч рублей, то сейчас такой же ремонт обходится на 50-70% дороже. Да и в первый год после сдачи дома достаточно рискованно делать ремонт из-за усадки несущих конструкций строения», – отмечает Александр Коночкин.

Но сделки на первичном рынке жилья тоже фиксируются.

«На первичном рынке популярностью пользуются компании, которые строят дома эконом-класса, – заявила руководитель отдела маркетинга и аналитики риелторской компании «ДОН-МТ-недвижимость» Галина Пивоварова. – Сегодня, в отличие от кризиса 2008-2009 годов, у покупателей есть выбор: строек много, и эконом-вариантов среди них достаточно».

Представители некоторых риелторских компаний заверяют, что сегодня ростовчане покупают все – и новостройки, и вторичку, но стоимостью до 2,5 млн рублей. Такие сделки составляют примерно 60% от общего количества. Анализируя базу объявлений сайта 161.ru, посмотрим, что можно купить за эти деньги на вторичном рынке недвижимости.

Так, за 2,5 млн рублей можно купить однокомнатную квартиру на ул. 1-я Баррикадная. Квартира площадью 40 квадратов располагается на седьмом этаже девятиэтажного дома.

«В десяти минутах от центра города, а именно в Железнодорожном районе. Хороший ремонт. Просторная комната 19,4 кв.м. прямоугольной формы. Удобная кухня 9,6 кв.м., где может быть очень приятно посидеть вечером на кухне с чашечкой горячего кофе или чая. Балкон застеклен. Рядом магазины, банк, остановка и другие необходимые учреждения. Чистый ухоженный двор, облагорожен, есть подземный гараж (продается отдельно). Квартира ждет своих хозяев! Подходит под ипотеку. Цена 2,5 млн рублей», – написали авторы объявления.

Однокомнатную квартиру площадью 33 квадратных метра можно купить за два млн рублей на ул. Сержантова в Первомайском районе Ростова. «Продаю однокомнатную квартиру, Первомайский район, Сельмаш, ул. Сержантова/пр. Сельмаш. Площадь 33/18/6 кв.м. Этаж 3/6 кирпич. Есть лифт. Состояние среднее. Развитая инфраструктура. Центровое место. Дворовая парковка, окна выходят в тихий двор, балкон. Ипотека+. Цена 2 000 000 рублей», – говорится в объявлении.

Дешево и сердито можно купить жилье и за 900 тысяч рублей. На ул. Штахановского продается коммуналка площадью 18 квадратных метров.

«Продается комната 14 метров + своя кухня – прихожая 4 кв.м. п. Чкалова, ул. Штахановского – Вятская. 7/9кирп; две соседки, окно обычное, на полу ламинат. Есть антресоли. Санузел раздельный – ванна. Новый унитаз, – подчеркнули авторы объявления. – Документы в процессе подготовки. Ключи на фирме. Показываем в любое удобное время. Возможен вариант обмена на гостинку, одно-, двух- или трехкомнатную квартиру с нашей душевной доплатой».

Новостройки, где надо потом еще делать ремонт, покупаются сегодня неохотно. Сделать жилой «пустую коробку» может оказаться дороже, чем стоимость самой квартиры. Поэтому сейчас выгодно покупать квартиры с ремонтом. Квартира должна быть по цене и качеству такая, чтобы человек купил и уже завтра мог в ней жить. Этого правила сегодня придерживаются и ростовчане, отмечают риелторы.

Фото: Фото из архива ГК Rugion
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем