RU161
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

754мм 43%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Недвижимость Ростов глазами беженца: обшарпан и не ухожен

Ростов глазами беженца: обшарпан и не ухожен

Какой беженцы из Украины видят распахнувшую гостеприимные объятия донскую столицу? Мы надеялись, что Ростов кажется им Изумрудным городом после бедности Донбасса и уж тем более после бомбежек. Но нет, известный донецкий блогер Артем Сущевский, ныне беженец, на весь читающий на русском языке мир сообщил, что Таганрог «обшарпан», а Ростов «заброшен и неухожен».

Пишущий под именем «loboff» житель Донецка, не так давно волею судеб, как и многие его соотечественники, стал беженцем. На днях он оказался в Ростовской области, которая весьма и весьма ему не понравилась.

«Таганрог традиционно уныл и обшарпан – видимо, другим этот город не умеет быть в принципе. Ростов после него выглядит нарядным и праздничным. Сравнение где-то как прилизанного Донецка с убитой в хлам нищей Макеевкой. Впрочем, стоит немного пройтись и по Ростову тоже, чтобы и уже захотелось домой. Чуть-чуть в сторону от центральных улиц, и – разбитые дороги, обшарпанные стены, ощущение заброшенности и неухоженности», – пишет Артем Сущевский.

Обидно читать, конечно. Учитывая, сколько средств и сил мэрия Ростова тратит на благоустройство. Каких только конкурсов на этой ниве не проходит.

«В целях улучшения качества выполняемых работ по содержанию улично-дорожной сети, повышения уровня благоустроенности города и квалификации персонала организован и проведен ставший уже традиционным общегородской конкурс «Самая эффективная организация работы предприятия по содержанию объектов улично-дорожной сети»... В рамках реализации комплексного подхода по благоустройству территории города мы организовали проведение «Месячника чистоты», общегородского субботника, «Дней благоустройства», «Дня древонасаждения». …Для повышения заинтересованности в надлежащем содержании территории в городе проведен первый этап общегородского конкурса на лучший объект озеленения по девяти номинациям», – сообщает мэрия Ростова.

О скандальном ремонте фасадов ростовских домов уже сказано и не раз. А сколько у нас фонтанов? И новые мы тоже ремонтируем.

«Завершаются работы по капитальному ремонту фонтана «Театральный», стоимость проведения работ 68970,4 тысячи рублей. Сегодня на нем начаты пуско-наладочные работы. В этом есть необходимость, так как необходимо проверить работоспособность установленных (309 шт.) фонарей Дубна, форсунок (281 шт.). Работы по ремонту подпорной стенки вдоль пр. Сиверса, капитальному ремонту смотровой площадки в сквере Седова и полное открытие фонтана «Театральный» будут завершены к празднованию 265-летия города Ростова-на-Дону», – утверждают в мэрии.

И все не так беженцам, всюду видят «цыганщину».

«Впрочем, понятно, что Ростов отнюдь не показатель, – продолжает блогер-беженец. – Город по определению «цыганский». Не в смысле цыган, а в смысле перевалочной базы, со всех сторон во все стороны. В том числе и с юга, и из Украины тоже. Вряд ли в такой позиции он может быть иным…Главное, что угнетает в Ростове – ощущение постоянной напряженности. Уж не знаю, откуда и почему оно там, но очень давит, правда. Кажется, что как раз из мирной жизни ты и приехал в город на военном положении. Ну, или как минимум чувства облегчения, типа «вырвался» – как-то так и не появилось…усевшись в автобус – вздохнули с облегчением. Тяжелый город, давит. Еще раз прошу прощения у жителей Ростова, если ненароком обидел».

Вторят господину Сущевскому и в комментариях, видимо, наши же земляки: «Это вы еще в Ростове Центральный рынок не видели, где трамвай чуть не по палаткам ездит. Но, в общем, впечатления от Таганрога с Ростовом у меня аналогичные. «Так же Юг! Культура!»(с)».

Но есть и те, кто вступается за донскую столицу: «Я, конечно, не знаток Донецка – так, останавливался там по пути в Крым в течение шести лет (за исключением нынешнего), но ощущение у меня точь-в-точь, как у вас от Ростова. Стоит только отойти от центральных улиц – и ощущение заброшенности и неухоженности. А уж когда я там пытался найти дорогу до отеля – куда меня только не посылали. И, по моему мнению, если Ростов в нынешнее время и проигрывает в чем-то мирному Донецку, так тем, что сейчас там дороги разбитее, чем в Донецке в 2012–2013 (постарались перед Евро-12). А так, Ростов мне глянулся больше», – пишет пользователь Живого журнала vagant_old.

Самое грустное, что следующий пункт назначения, Саратов, «старику Лобову» понравился больше.

«Саратов по-южному расслабленный город, но при этом не расхлябанный – баланс, близкий к идеалу. Это, несомненно, провинция, но провинция в хорошем смысле этого слова, в том плане, что это не периферия, здесь ощущается некая самодостаточность, а все эти Москва, центр и вертикаль – они где-то там, и не слишком важны. И одновременно это отнюдь не маленький город, здесь есть запас для восполнения самодостаточности, и запас добротный, без необходимости чрезмерных усилий. Звезд с неба здесь явно не хватают, но оно и не воспринимается как необходимость – город располагает к тому, чтобы просто жить», – пишет наш герой.

Но ростовчанам не стоит расстраиваться, ведь есть блогеры – даже украинские – которые показывают наш солнечный и прекрасный город совсем другим. Например, в видеоблоге «Як живуть сусіди» Владимира Ларина – Дон, солнце, ухоженная набережная и счастливые горожане.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем