RU161
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

754мм 44%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Недвижимость Ростовчане предпочитают арендовать однушки

Ростовчане предпочитают арендовать однушки

Чаще всего жители и гости донской столицы снимают однокомнатное жилье. Однушки обгоняют двушки в Ростове с большим отрывом. Причем это касается как спроса, так и предложения съемной недвижимости. За первое место в рейтинге популярных районов города с переменным успехом соревнуются центр Ростова и ЗЖМ.

По мнению аналитиков, стоимость аренды жилья в ближайшие годы будет демонстрировать медленный, но систематический рост. Это связано с тем, что покупка жилья без привлечения ипотечных средств по карману немногим. Также далеко не каждая семья в состоянии арендовать двухкомнатное жилье, даже если в однокомнатном тесновато.

«Я и две мои дочери-подростки живем в однушке на СЖМ, – рассказывает ростовчанка Елена. – Девочки уже большие, им хочется хотя бы отдельную от меня комнату. Но пока это невозможно, мой доход не позволяет мне снять двухкомнатное жилье. Обходимся ширмой, к счастью квартира, которую мы снимаем, достаточно просторна. Ипотеку, к сожалению, я тоже никак не потяну. Отец детей помогает нам минимально».

Судя по объявлениям на Dom.161.ru, однокомнатное жилье можно снять в среднем за 15-20 тысяч рублей. Дополнительно нужно оплачивать коммунальные услуги. Даже эта сумма порой непосильна для среднего ростовчанина. Двушка же в зависимости от района города обойдется примерно в 18-25 тысяч рублей плюс «коммуналка».

Разумеется, в центре города аренда дороже. Тем не менее, большинство тех, кто обращается в АН, горят желанием снять квартиру именно здесь.

Структура спроса в найм (аренду) жилья с разбивкой по микрорайонам, %

«По объему заявок на аренду квартир в июне лидирует район Центр/Комсомольская площадь – 29,32%. Район ЗЖМ на втором месте – 26,32% от общего числа заявок. На третьем месте СЖМ – его доля в общем объеме заявок на аренду квартир составляет 13,53%. Меньше всего заявок на аренду в июне было в районах: Болгарстрой/Стройгородок – 0,75%, Военвед/Зоопарк/Каменка и Орджоникидзе/Аэропорт – по 1,5%», – отмечает аналитик компании «Титул» Алексей Чумаков.

По его словам, предпочтения потенциальных нанимателей жилья в выборе микрорайонов весьма близки к предпочтениям потенциальных покупателей.

Относительное количество предложений по найму (аренде) жилья в июне, с разбивкой по микрорайонам, %

Как сообщил аналитик, лидером по количеству предложений в секторе найма жилья выступает ЗЖМ. Количество предложений в этом районе составило 30,17%. Второе место занимает район Центр/Комсомольская площадь – 20,68%. На третьем месте в июне, так же как и в предыдущие месяцы, район СЖМ – 13,09% от общего объема предложений квартир в Ростове-на-Дону в текущем месяце. А минимальное количество предложений квартир в аренду отмечается в районах Болгарстрой/Стройгородок – 0,6%, Орджоникидзе/Аэропорт – 2,27% от общего числа заявок.

Структура объема предложений на рынке найма (аренды) в июне, %

«В июне по числу предложений в найм жилья лидируют однокомнатные квартиры – 46,58%. Двухкомнатные квартиры предлагались в 28,12% заявок от общего объема предложения. Таким образом, предложение в аренду однокомнатных квартир в июне обгоняет предложение квартир двухкомнатных, причем со значительным отрывом. Трехкомнатные квартиры предлагались в количестве 11,29% от общего объема предложений, а доля коммунальных квартир составила 9,77%. По уровню спроса в найм лидируют однокомнатные квартиры – 45,32% потенциальных нанимателей жилья интересуются однушками. Двухкомнатные квартиры в июне желали снять 23,74% от общего числа обратившихся, гостинки – 11,51%. Далее с большим отрывом предпочтения потенциальных нанимателей в июне обращаются на коммуналки (2,88%), трешки – 5,04%», – уточнил Алексей Чумаков.

Структура спроса в найм (аренду) в июне с разбивкой по числу комнат, %

Фото: Фото с сайта Dom.161.ru, инфографика Алексея ЧУМАКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем