RU161
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

754мм 47%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Недвижимость Шаг до обрушения: коммунальный ад на Соколова

Шаг до обрушения: коммунальный ад на Соколова

Дом с коммунальными квартирами на ростовском проспекте Соколова смело можно включать в топ самых непригодных для жилья в донской столице. Но трещина в центре здания, участки обрушения и дыра в потолке, по мнению чиновников, не повод не только для признания почти векового дома аварийным, но даже для включения его в список капитального ремонта за счет государства. Как существуют люди в нечеловеческих условиях, своими глазами наблюдала съемочная группа Dom.161.ru.

Когда в Ростове идет дождь или снег, жители дома на Соколова, 2/11 узнают об этом первыми, даже находясь в помещении. Дело в том, что в коридоре и некоторых квартирах есть «окна в небо». Проще говоря – дырки в кровле и потолке. Причем, нет уверенности, что крыша в любой момент не рухнет им на головы. Шутка ли – дом построен в 1917 году. Надо ли уточнять, что ни одного капремонта он не видел?

«Крыша сгнила, дождь идет, как на улице, – пожаловался Dom.161.ru ростовчанин Андрей. – Больше всего боимся, что потолок окончательно рухнет. Аварийным дом не признают».

Автору этих строк сразу вспомнился признанный аварийным, вопреки желанию жильцов, дом на улице Козлова. Там в порядке и кровля, и стены, и потолок. Эту же разваливающуюся на глазах двухэтажку, по мнению администрации Кировского района Ростова, надо просто отремонтировать. Причем в лучшем случае на основе софинансирования.

«Отдельные конструкции и инженерные сети находятся в неудовлетворительном состоянии, причиной которого является длительная эксплуатация здания без проведения комплексного капитального ремонта, – совершенно справедливо в письме жалующимся жильцам отвечает замглавы администрации Кировского района Владимир Панов. – По несущим стенам имеются трещины давнего происхождения, деформация кирпичной кладки, в жилых комнатах квартир... и общем коридоре наблюдаются следы залитий в результате течи кровли, деревянная подшивка чердачного перекрытия поражена гнилью, в местах общего пользования имеются участки обрушения по всей площади помещения».

Словом, необходимые для признания здания аварийным 70% износа налицо. Дом считается оборудованным «частичными коммунальными удобствами». По сути это значит, что центрального отопления здесь практически нет. В коридорах чуть теплее, чем на улице. Жильцы пытаются согреться с помощью электрических печек и обогревателей. Туалет раньше был во дворе, но он то ли сам пришел в негодность, то ли ему помогли.

«Жители дома самостоятельно установили стояк, организовав туалеты, где было возможно. У кого-то он, например, на балконе. Водоканал нам начисляет платежи за водоотведение, мы их аккуратно платим», – говорит Андрей.

Купив здесь комнатушку за 700 тысяч, он надеялся, что вскорости здание отремонтируют. Но, оказывается, на пути к этому существуют непреодолимые препятствия. Чуть менее половины квартир находятся в муниципальной собственности, чуть более – в частной.

«В настоящее время в связи с внесением изменений в Федеральный закон №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» органы местного самоуправления не имеют право на финансирование и софинансирование капитального ремонта жилых домов, находившихся в муниципальной собственности до 1 марта 2005 года. На июньском заседании Ростовской-на-Дону городской думы было принято решение о внесении соответствующих изменений в устав города», – сообщил Владимир Панов.

Жильцам предложили принять решение о капремонте на основе софинансирования. Но общее собрание толком собрать невозможно, потому что многие квартиры арендуют люди, которым в общем-то до проблем дома дела нет. Собственников никто в глаза не видел. Здесь же живут и ростовчане, которые не проявляют интерес к судьбе жилья в связи с тяжелой алкогольной зависимостью.

По словам жильцов, дом передают друг другу различные управляющие компании. Сейчас ими занимается «Атлант-Строй», который, видимо, никак не определится, с какой же стороны подходить к развалюхе. И явно не горит желанием общаться с ростовчанами.

«Все от нас открещиваются», – с горечью говорят жильцы дома на Соколова.

Как считают ростовские власти, к категории аварийного жилья строение не относится и статуса объекта культурного наследия не имеет. Но, впрочем, обитателям дышащего на ладан дома предложили, если им очень уж хочется, попытаться признать строение аварийным. Для этого за счет собственников нужно провести обследование строительных конструкций проектной организацией.

«Мы не просим уже даже делать нам ремонт, но хоть какую-то помощь оказать можно? Некоторые жильцы – люди с руками, мы и сами готовы ремонтировать здание по возможности. Уже хотя бы плиту на потолке отбили, чтобы она на голову никому не упала. Не верим, что хоть кто-то зашевелится, пока потолок не рухнет и не убьет кого-нибудь», – убеждены жители злополучного дома.

Фото: Фото и видео Дарьи БУКСАНОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем