Недвижимость Европланировка: оптимизация пространства

Европланировка: оптимизация пространства

Вспомните, когда вы последний раз собирались всей семьей? Когда устраивали душевные посиделки с друзьями? Исследования показывают – люди большого города разучились общаться. В условиях урбанизации, индустриализации, бесконечного ускорения темпа жизни мы все меньше времени и сил уделяем личному общению друг с другом, предпочитая короткие бытовые диалоги, общение в соцсетях и при помощи разнообразных гаджетов. Практически утеряно ощущение дома-крепости, центра притяжения для близких друг другу людей.

Однако современные планировки квартир призваны хотя бы отчасти решить эту проблему. Речь идет о квартирах с европланировками – когда гостиная и кухня объединены в единое пространство, где все члены семьи могут заниматься своими делами – и при этом быть вместе.

Европланировки появились в Западной Европе в 70-х годах прошлого века и вскоре практически вытеснили из рынка все прочие варианты. Сегодня в Европе квартиры называются не по общему количеству комнат, а по количеству спален: 1-bedroom, 2-bedroom и так далее. Наличие студии (кухня+гостиная) – само собой разумеющееся обстоятельство. Здесь по вечерам и выходным собирается вся семья или друзья. Отдыхают, общаются, ужинают. И тот, кто готовит этот ужин, не чувствует себя в изоляции – близкие рядом.

В России европланировки уже выделились в отдельный тренд.

«Главный плюс подобной планировки – эргономичная организация и оптимизация пространства, позволяющая максимально рационально использовать жилую площадь, – рассказывает директор компании «Магистрат-Дон» Павел Корчуганов. – Благодаря оптимизации пространства в квартире с евро-планировкой, покупатель может приобрести однокомнатную квартиру по функциональности не уступающую двухкомнатной – с кухней-гостиной площадью около 16 квадратных метров и полноценной спальней».

Некоторые эксперты утверждают, что квартиры с европланировками в будущем могут занять 10–20% рынка. Современные девелоперы успешно внедряют этот тренд и в Ростове. Например, один из ведущих ростовских застройщиков – компания «ПАТРИОТ» – предлагает квартиры с европланировками в новом корпусе жилого района «Западные ворота», а также в строящемся жилом комплексе «Акварель» в Железнодорожном районе.

«ПАТРИОТ» заслуженно пользуется уважением среди ростовчан за гарантированное качество, высокую скорость строительства и ответственное отношение к делу. Для компании важно создавать полноценную среду для проживания современного человека. На примере жилого района «Западные ворота» – первого проекта компании – жители города твердо знают: дома будут красивыми и теплыми, планировки – удобными, потолки – высокими, подъезды – чистыми, с консьержами и цветами. Те, кто покупал квартиры в «Западных воротах», рассказывают своим знакомым и друзьям, как дома росли буквально у них на глазах, неделя за неделей. Процесс строительства можно и сегодня увидеть собственными глазами – в районе возводятся новые жилые микрорайоны.

Сдача нового корпуса «Западных ворот» – 25-этажной башни – намечена на третий квартал 2014 года. Это первая из четырех башен, которые будут возведены в Левенцовке.

В ЖК «Акварель» европланировки – тоже не единственное нововведение. Территория комплекса будет закрытой, с ухоженной парково-рекреационной зоной, прогулочным бульваром на берегу реки Темерник, парковками, детскими и спортивными площадками, детским садом на 85 мест. До центра города можно будет добраться без проблем – комплекс расположен недалеко от Текучевского моста и отличается хорошей транспортной доступностью. По соседству с ЖК «Акварель» находится Ботанический сад ЮФУ, в 500 метрах расположен парк им. Собино. Завершение строительства жилого комплекса запланировано на 2015 год.

Квартиру в строящихся объектах можно приобрести по договору долевого участия с использованием ипотечного кредита от банков-партнеров компании «Магистрат-Дон»: «Россельхозбанк», «Центр-Инвест» и «Возрождение».

Фото: Фото предоставлены компанией «ПАТРИОТ»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем