RU161
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

754мм 47%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Недвижимость 70% договоров АН нарушают права ростовчан

70% договоров АН нарушают права ростовчан

Почти в 70% договоров риелторских компаний Ростова выявлены нарушения прав потребителя. В половине из них отсутствуют условия ответственности агентств недвижимости, в другой – размер неустойки не соответствует установленному законом. Такие выводы на основе проверок сделал департамент потребительского рынка Ростовской области.

Доля договоров с условиями, ущемляющими права потребителей, в общем числе анализируемых договоров составляет 68%, сообщает региональный департамент потребительского рынка. Проверено было 34 ростовских АН.

А ведь договор с агентством – важный элемент любой сделки на рынке недвижимости. О том, что его нужно внимательно читать, говорено неоднократно. У ростовчан как у потребителей данной услуги, разумеется, есть права. Нам должны четко сформулировать предмет договора, порядок оплаты, срок получения услуги, ответственность сторон, условия расторжения договора. Как выяснилось, далеко не все эти моменты оговорены в типовых договорах ростовских АН.

Какая именно услуга?

Так, например, порой предмет договора сформулирован неопределенно. Например, в договоре указано, что «исполнитель обязуется оказать заказчику информационные услуги, направленные на приобретение объекта недвижимости и прав на него». А это, как считают, эксперты, создает некую неопределенность.

«Согласно ст. 780 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором возмездного оказания услуг, исполнитель обязан оказать услугу лично. Таким образом, если договор подписывается индивидуальным предпринимателем, то он должен исполнять его лично, в случае если договор заключает организация, то в договоре необходимо указывать лицо, которое будет его исполнять», – подчеркивают специалисты департамента потребительского рынка.

Процент агентству

Конечно, огромное значение имеет цена вопроса, она должна быть четко оговорена. АН в этом случае порой избегают конкретики. Например, в договоре значится: «Стоимость услуг Исполнителя по договору согласовываются сторонами по каждому предложенному объекту отдельно и указываются в листе просмотров».

Условия о размере и порядке оплаты по договору четко не определены в 12,5% от общего числа договоров. В 55% из них стоимость услуг определена в процентном соотношении от стоимости объекта недвижимости. И только в 32,5 % цена указана в конкретной сумме.

Наличие в договорах условий о порядке оплаты оказываемых услуг

Как долго ждать?

Сколько времени нам будут подыскивать жилье или его продавать? Для многих этот вопрос имеет огромное значение. Особенно, если мы уже договорились о покупке недвижимости, а старую квартиру агентство никак не продаст. Поэтому одно из обязательных условий договора – срок оказания услуг и ответственность за его несоблюдение. Как сообщили в департаменте потребительского рынка, ни в одном из проанализированных договоров риелторские агентства не указывают сроки оказания услуг. Таким образом ответственность АН за нарушение срока оказания услуг отсутствует. Ответственность есть только у заказчика, а это ущемляет его права.

Можно ли расторгнуть договор?

«Расторжение договора на оказание риелторских услуг может происходить как в одностороннем порядке, так и при обоюдном согласии сторон, – сообщают в региональном департаменте потребительского рынка. – Однако следует учитывать, что в силу ст. 32 ФЗ «О защите прав потребителей», ст. 782 ГК РФ потребитель вправе отказаться от исполнения договора на оказание услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору».

Некоторые ростовские АН допускают прекращение договора или изменение его условий исключительно по соглашению сторон, а также по основаниям, предусмотренным действующим законодательством. Как считают специалисты, такая формулировка не нарушает прав потребителей и соответствует норме закона. Именно такие договоры у

  • АН ООО «Женева»;

  • АН ООО «Фирма «ТЕРРА»;

  • ООО «АдамС»;

  • ИП Проскурина С.С. (АН «ТИТУЛ»);

  • ИП Золотова М.А.

А вот в договорах этих компаний, как сообщает департамент потребительского рынка области, вообще отсутствуют условия о досрочном расторжении либо отказе потребителя от исполнения договора:

  • ООО «АНКОР-Недвижимость»;

  • ИП Комогорова Т.П. (АН Альтаир);

  • ООО «Строительное агентство недвижимости «Дон-Спарк».

Договорная ответственность исполнителя

Фото: Фото из открытых источников, инфографика с сайта Zppdon.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем