RU161
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

754мм 44%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Недвижимость Строить надо больше?!

Строить надо больше?!

Более 430 тысяч квадратных метров жилья введено в первом квартале этого года в Ростовской области. Областные чиновники ясно дали понять главам муниципальных образований: от выполнения годового плана им никуда не деться...

Более 430 тысяч квадратных метров жилья введено в первом квартале этого года в Ростовской области. Областные чиновники ясно дали понять главам муниципальных образований: от выполнения годового плана им никуда не деться. Хотя чиновники и считают планы навязанными, а строители – откровенно лживыми и не решающими проблем с обеспеченностью жильем.

За четыре месяца в области сдано в эксплуатацию 433 тыс. кв. м жилья – годовая программа по вводу жилья выполнена на 22,1%.

По словам заместителя губернатора Сергея Трифонова, рост объемов построенного жилья отмечен в Батайске, Волгодонске, Каменск-Шахтинском, Новочеркасске, Азовском, Веселовском, Дубовском, Каменском, Куйбышевском, Матвеево-Курганском, Песчанокопском и Родионово-Несветайском районах.

В некоторых городах показатели вводимых домов начали сокращаться – среди них Ростов-на-Дону, Азов, Гуково, Донецк, а последние места достались Новошахтинску и Шахтам.

«В мае нам необходимо ввести в эксплуатацию не менее 161,2 тысячи кв м жилья, а во втором квартале – 485 тыс. кв. м. На особом контроле министерства строительства, архитектуры и территориального развития РО находится проведение чиновниками аукционов на земельные участки для целей жилищного строительства, – рассказал Сергей Трифонов. – В этом году планируется реализовать 27,2 га земельных участков».

По информации донского министерства строительства, за три месяца 2012 года было выдано 819 разрешений на строительство жилья общей площадью 261,1 тысячи кв. м, в том числе на строительство индивидуального жилья – 762 разрешений (более 93 тысяч кв. м).

На совещании присутствующим ясно дали понять: от выполнения планов никуда не деться. Позиция руководства области с января не изменилась.

«Я знаю настроение, знаю, как тяжело было в прошлом году. У нас есть большие опасения по выполнению планов на 2012 год, но мы должны это сделать. И не надо таких реплик, как «цифры навязываются». Это решение федерального руководства. Муниципальным образованиям уже выдали планы на 2012 год для ознакомления, изменению они не подлежат, – говорил в начале года министр строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области Валерий Кузнецов. – Резерва на этот год осталось очень мало. Некоторые муниципалитеты, если говорить честно, могли нас подвести».

Большая часть жилья, сданного в этом году, построена индивидуальными застройщиками, иначе говоря, обычными жителями. За последние два года ничего не изменилось. Многоквартирного жилья почти не возводится, потому что даже графика подготовки земельных участков для аукционов у чиновников нет. По мнению экспертов, уже сейчас нужно делать огромные усилия в этом направлении, потому что обычно подготовка участка занимает около трех лет. И если начать готовить землю сейчас, она повлияет на рынок недвижимости только в 2015 году.

Как отмечал в комментариях под одной из статей 161metr.ru читатель, 40 лет проработавший в сфере строительства, «сдача жилья в области в таком отчетном объеме – это очередная ложь для людей».

«Если бы такими темпами строили, росли бы целые города. Надо прекратить этот наглый самообман. Необходимо думать, как фактически строить жилье, и кто в нем будет жить», – говорит посетитель портала.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем