RU161
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

754мм 47%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Недвижимость Найди самый грязный район Ростова

Найди самый грязный район Ростова

В ростовской мэрии выбрали самые чистые районы города. Правда, назвав лучших, о худших в администрации предпочли умолчать. Портал 161metr.ru предлагает своим читателям исправить эту ошибку и сделать выбор самого грязного района Ростова...

В ростовской мэрии выбрали самые чистые районы города. Правда, назвав лучших, о худших в администрации предпочли умолчать. Портал 161metr.ru предлагает своим читателям исправить эту ошибку и сделать выбор самого грязного района Ростова самостоятельно. А заодно дать оценку выбору чиновников.

Чиновники мэрии подвели итоги общегородского конкурса на звание самого чистого района по итогам 2011 года. Согласно постановлению администрации города, победителем признан Ленинский район. Второе место занял Ворошиловский район, а третье – Кировский район.

Стоит отметить, что прошлый год в донской столице был объявлен Годом чистоты. Чиновники городской администрации говорили, что масштабная акция будет включать тематические мероприятия для ростовчан разного возраста и воспитательные занятия с детьми и молодежью. Как уже писал сайт 161metr.ru, прошлой весной и летом было организовано множество субботников, однако долговременного эффекта они не дали. Год чистоты не изменил отношения ростовчан к чистоте.

По словам президента ростовской городской общественной организации «Эко-Логика» Федора Микушина, город страдает от бытового мусора. После проведения ремонта жители выбрасывают строительный мусор в неположенных местах, не говоря уже об обычных отходах. Существующая система вывоза отходов себя не оправдывает. Пока мусор ждет своего часа, чтобы попасть на свалку, его растягивают бродячие животные. Эффект усиливает ростовский ветер, который разносит хлам по дорогам, клумбам и тротуарам. В итоге даже самые чистые районы Ростова выглядят далеко не лучшим образом.

«К нам в организацию постоянно обращаются горожане. По их словам, на ул. Чехова просто засилье пакетов. Они лежат под балконами, прилипают к стеклам машин. Еще одна проблемная улица – Пушкинская за пер. Крепостным. И дело тут не в обычном мусоре. После реконструкции улицу обустроили детскими площадками, и в то же время рядом выгуливают собак. Я не против собак, да и мусором эти отходы не назовешь, но все же нужно как-то продумать, чтобы все было эстетично, – разводит руками Федор Микушин. – Другое дело – загрязнение невидимое. И по его источникам лидируют автомобили. На окраинах еще дышать можно, в центре же находятся непродуваемые ветром кварталы, и выхлопные газы поднимаются до уровня третьего этажа».

Жители обвиняют коммунальные службы в том, что они недостаточно хорошо следят за городом. Обвиняемые в свою очередь высказывают свои доводы.

Представитель управляющей компании «ЖКХ Пульс» Александр Проскурин отмечает, что дворники настолько заняты наведением чистоты в городе, что у них нет возможности пообщаться с корреспондентом. Сотрудник компании сам прокомментировал ситуацию.

«Нет культуры у жителей. Запросто могут идти по улице и выкинуть бумажку, бутылку. Лень сделать пару шагов. В прошлом году мы покрасили цоколи домов. И двух месяцев не прошло, как их молодежь разрисовала. С ружьем же не будешь стоять, как бороться с ними? – задает вопрос Александр Проскурин. – Жильцы домов выбрасывают мусор прямо из окон. Так что даже если поставят тысячу дворников, мусор будет появляться, пока ростовчане не поймут, что живут в одном городе, чистота в котором зависит от каждого».

Некоторые гости города также отмечают, что донская столица выглядит неприглядно, особенно в мокрую погоду.

«Основное ощущение – чувство грязных ботинок, очень грязных ботинок. В пригороде Ростова, где в основном приходилось ходить, грязь – это не грязь, это комья глины на обуви... По вечерам засоряла этой глиной ванную в гостинице, отстирывая отвороты джинсов», – описывает свои впечатления гость города.

«Много городов, очень неприглядных по первому впечатлению, но обладающих собственным неповторимым колоритом и особенной атмосферой. Для меня – это Ростов-на-Дону», – пишет блогер nomado.

Сами же ростовчане, несмотря на порой диаметрально противоположные мнения о том, кто отвечает за уборку, сходятся в одном: полностью чистого района в городе нет вовсе.

«Самые грязные районы, где есть стихийные рынки, например, центральный рынок. Как ни выгоняй оттуда торговцев, все равно будет грязно. На лавочках спят бомжи, вечером ходить опасно», – говорит Галина.

«Что говорить о чистоте, когда люди просто жадничают? Я иногда выбрасываю мусор в бак соседнего дома. Так на меня бабульки налетают сразу: мол, ты в наш мусорник выбрасываешь свой мусор. Мы платим за то, чтобы его вывозили, а ты в него выбрасываешь», – удивляется Евгения.

А какой район Ростова считаете самым чистым или самым грязным вы, читатели? Редакция ждет мнений пользователей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем