Недвижимость Они вышли на улицы

Они вышли на улицы

Аналитики компании Penny Lane Realty зафиксировали рост спроса со стороны банков на помещения формата стрит-ритейл...

Весной банки активно интересуются помещениями сегмента стрит-ритейл. Такой вывод сделали в своем исследовании московские аналитики. Ростовские эксперты дополняют список – страховые компании и торговые сети также планируют увеличение числа своих отделений в разных районах города, обращаясь за помощью в агентства недвижимости.

Аналитики компании Penny Lane Realty зафиксировали рост спроса со стороны банков на помещения формата стрит-ритейл: операторы банковского сектора сегодня активно рассматривают объекты для размещения своих дополнительных офисов, оказывающих услуги физическим лицам.

«Чаще всего банки заинтересованы в покупке недвижимости. Аренда рассматривается реже, договоры заключаются на срок не менее пяти лет. Размер запрашиваемой площади колеблется в пределах 100-400 квадратных метров. Объект должен находиться на первой линии домов, в местах с активным пешеходным трафиком – около метро или офисных и торговых центров, в некоторых случаях приветствуется расположение поблизости офисов банков-конкурентов», – говорится в исследовании Penny Lane Realty.

Как отмечает директор департамента коммерческой недвижимости компании «Дон-МТ» Роман Зиновьев, в Ростове сейчас активизировались также торговые сети и страховые компании.

«Весна, компании ставят задачи дальнейшего развития, поэтому активно подбирают себе помещения. Банки серьезно активизировались, у нас сейчас восемь заявок от них, ищут объекты как для покупки, так и для аренды, с высоким трафиком, наличием парковки. В большей степени требования касаются центральной части города, клиентов интересуют помещения площадью от 150 до 300 кв. м., то же касается и страховых компаний. Торговые сети выбирают разные объекты в зависимости от формата, от 150 до 800 квадратных метров, – комментирует Роман Зиновьев. – Наблюдается спрос со стороны мебельных салонов на помещения от 1000 квадратных метров Просят на Шолохова, Красноармейской, Космонавтов, Стачках, Коммунистическом. К сожалению, предлагать клиентам приходится не так много вариантов, как хотелось бы. В продаже есть объекты, цена и качество которых сильно разнятся. Если объект качественный, то цена как правило завышена. Некоторые собственники и не снижают цену, зная, что помещение ликвидное и в этом районе альтернативы нет».

В базу недвижимости 161metr.ru было добавлено 57 предложений об аренде торговых помещений и 58 – о продаже. Среди них есть и объекты формата стрит-ритейл. Так, на улице Соколова за семь миллионов рублей продается трехкомнатное помещение в многоквартирном жилом доме площадью 48 квадратных метров, цокольный этаж, фасад выходит на оживленную улицу, есть парковка. В районе Крепостного продается нежилое помещение площадью 211 квадратных метров за 5,1 миллионов рублей расположено в цоколе нового четырех этажного дома.

Другое мнение высказывает учредитель и директор АН «Парус» Максим Хмель.

«Я не вижу сильной активности банков по отношению к помещениям формата стрит-ритейл. Обращения от банков есть, но их не так много. Если говорить о требованиях, которые банки предъявляют к помещениям, то для них главное фасадная привлекательность, место с активным пешеходным трафиком, площадь в пределах 100 кв. м., это для небольших банков. Крупные федеральные сети для своих офисов продаж и центральных офисов предпочитают снимать помещения 300-500 кв. м., они могут себе это позволить, -рассуждает учредитель и директор АН «Парус». –На хорошие помещения цена практически вернулась к докризисной, желающих много, предложений мало, вот цена потихоньку и поднимается.

Ростов очень компактный город, активные точки единичны. В ликвидных помещениях арендатор и собственник практически не меняется и новой компании, которая выходит на ростовский рынок, приходится потрудиться, чтобы найти подходящий объект».

Оценивая состояние рынка недвижимости, Максим Хмель отмечает, что если не брать период конца 2008 начала 2009 года, то интерес к сегменту стрит-ритейл практически не исчезал. С конца 2009 года он шел по нарастающей. Сейчас спрос стал близок к докризисному уровню.

«Компании пережили кризис и сейчас наращивают темпы. Например, те же банки повернулись лицом к малому бизнесу, – подчеркивает директор департамента коммерческой недвижимости компании «Дон-МТ». – На мой взгляд, в дальнейшем понижения цены не будет, за последние четыре месяца цена подросла на 10%, а торговых площадей не прибавляется».

По мнению экспертов, в Ростове существует своеобразный кризис предложений.

«Если помещение расположено в активном месте, оно скорее всего занято. Например, мой арендатор во время кризиса съехал, а недавно снова обратился: пусти обратно. А помещение уже давно занято. Менять стабильного арендатора никто не будет, это нецелесообразно», – делает вывод Максим Хмель.

Самый дорогой по аренде объект стрит-ритейла сейчас стоит пять тысяч рублей за квадратный метр, (например на Б.Садовой), по продаже – около 400 тыс руб за кв. м. Самое доступное предложение аренды варьируется в пределах 1000 рублей за квадратный метр, продажи – от 100 тысяч рублей (за такую цену можно найти помещение в центре города).

Спрос на помещения стрит-ритейла можно проследить с помощью базы недвижимости 161metr.ru. Так, один из ростовских банков разместил объявление о том, что купить или арендует на длительный срок торговое помещение под офис в центре города площадью 200-300 квадратных метров. Требования к объекту указаны: отсутствие деревянных перекрытий, строго первая линия, вывеска над входом, электричество от 25 кВт, наличие парковки, цена договорная.

В базу недвижимости 161metr.ru было добавлено 57 предложений об аренде торговых помещений и 58 – о продаже. Среди них есть и объекты формата стрит-ритейл. Так, на улице Соколова за семь миллионов рублей продается трехкомнатное помещение в многоквартирном жилом доме площадью 48 квадратных метров, цокольный этаж, фасад выходит на оживленную улицу, есть парковка. В районе Крепостного продается нежилое помещение площадью 211 квадратных метров за 5,1 миллионов рублей расположено в цоколе нового четырех этажного дома.

Фото: Фото с сайта Realty.Lenta.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем