RU161
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

754мм 47%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Недвижимость Город без растяжек

Город без растяжек

Согласно «Концепции развития информационно-рекламного пространства Ростова-на-Дону до 2012 года», разработанной депутатами, в 2013 году с лица города совсем исчезнут рекламные растяжки. Срок действия разрешительной документации на существующие горизонталь

Согласно «Концепции развития информационно-рекламного пространства Ростова-на-Дону до 2012 года», разработанной депутатами, в 2013 году с лица города совсем исчезнут рекламные растяжки. Срок действия разрешительной документации на существующие горизонтальные растяжки истекает в 2012 году.

О сокращении объемов наружной рекламы в Ростове говорят несколько лет. Концепция развития информационно-рекламного пространства была одобрена городской думой еще в 2008 году и тогда же направлена мэром на доработку.

«Для реализации Концепции предусмотрена разработка плана мероприятий по приведению рекламных конструкций в соответствие утвержденным схемам их размещения, в частности, исключается размещение рекламных конструкций типа «горизонтальные растяжки» с коммерческой информацией на всей территории города, по истечении срока действия разрешительной документации (2012 год), а также значительное сокращение рекламных конструкций в центральной части города, – отметил на последнем заседании депутатской комиссии заместитель директора МУ «Департамент архитектуры и градостроительства города Ростова-на-Дону» Юрий Дворников. – Замена старых рекламных конструкций на современные, модернизированные и высокотехнологичные (призматрон, скроллер) позволит увеличить рекламное поле при общем сокращении рекламных конструкций».

Напомним основные моменты «реформы». Горизонтальные растяжки в будущем можно использовать только для праздничного оформления, а указатели, содержащие рекламу товаров и услуг, упразднят. Особое внимание уделят исторической охранной зоне, там нельзя использовать практически никакие рекламные конструкции.

«На улицах перегруз рекламы. По существу, многие здания превращаются в рекламные тумбы, – высказывался в одном из интервью Юрий Дворников. – Наша задача: упорядочить, привести в единый формат, создать единый информационно-архитектурный ансамбль. Все конструкции будут четко стандартизованы: для каждой разновидности рекламных носителей разработаны основные параметры, в частности, определен размер».

Как пояснили в МУ «Департамент архитектуры и градостроительства города Ростова-на-Дону», в настоящее время дорабатываются технические регламенты. Как только эту работу завершат, Концепция будет полностью готова к реализации.

Одна из причин затянувшейся подготовки документа – стремление соблюсти баланс интересов мэрии и предпринимателей. Ведь фирмы-монополисты с упразднением растяжек понесут определенные финансовые потери.

Против горизонтальных растяжек выступает не только мэрия. Сотрудники ГИБДД подкрепляют свое мнение исследованием, проведенным два года назад в рамках реализации федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах». Оказалось, что рекламные конструкции негативно влияют на психофизиологическое состояние водителя.

«Согласитесь, растяжки со словами «геморрой», висящие, например, на Пушкинской, не очень гармонируют с окружением, – улыбается ростовчанка Юлия Анненкова. – Поэтому если нельзя как-то выборочно «вешать» рекламу на улицах, то лучше пусть растяжек совсем не будет».

«Все зависит от угла зрения на проблему. С эстетической точки зрения, горизонтальные растяжки неприемлемы, они отвлекают внимание от архитектурного облика города, делают его излишне пестрым, – комментирует исполнительный директор рекламного агентства «Горизонт» Лариса Калугина. – Если говорить о дорожном движении, то растяжки рассеивают внимание водителей. Хотя это действительно очень эффективный рекламоноситель. Что касается рекламных щитов, они морально устарели. Само статичное изображение стало малопривлекательным. На мой взгляд, альтернативные конструкции существуют – это видеоэкран и призматрон».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем