RU161
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

754мм 47%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Недвижимость Лицензия на строительство доживает последние дни

Лицензия на строительство доживает последние дни

Сегодня Государственная Дума примет в третьем, окончательном, чтении законопроект, отменяющий лицензирование в строительной отрасли с 1 января 2010 года. Как заявил глава комитета по строительству и земельным отношениям Госдумы Мартин Шаккум, «обратного пути нет – с 1 января нового года не будут действовать лицензии на всей территории России».

Выступая на Всероссийском съезде саморегулируемых организаций (СРО), основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства, Шаккум отметил, что нынешняя система лицензирования показала свою неэффективность, и теперь выдачей допусков на строительство должны заниматься саморегулируемые организации. По его мнению, сейчас очень важно, чтобы строительная отрасль была эффективной. По мнению Шаккума, СРО должны стать инициаторами переработки нормативной базы строительной отрасли, а также решить насущную проблему преодоления бюрократических барьеров в строительстве.

Ключевыми задачами саморегулируемой организации в строительстве являются повышение качества выполняемых работ и предупреждение возникновения аварийных ситуаций на объектах капитального строительства. В связи с этим сегодня многие строительные компании находятся на перепутье. С одной стороны, до конца текущего года продолжают действовать лицензии. С другой стороны, строители переходят на новый уровень работы и другой уровень ответственности.

«На сегодняшний день в области формирования саморегулирования в строительстве проведена большая работа. Ни один закон не вызывал к себе столько интереса, сколько закон о СРО, – комментирует президент Некоммерческого партнерства «Саморегулируемая организация работодателей» Союза строителей РБ Рашит Мамлеев. – Закон готовился в течение последних четырех-пяти лет и существовал все это время в разных редакциях. На сегодняшний день формирование института саморегулирования продвигается с большим трудом. Ситуация усугубляется и тем, что сейчас наступили не самые лучшие времена для строительного комплекса». Сегодня по Республике Башкортостан выдано порядка десяти тысяч лицензий на ведение строительных работ. Но, как заметили участники мероприятия, на строительном рынке работает лишь часть этих организаций. «Где же все остальные? Кому были выданы лицензии? Переход к саморегулированию – это позитивный шаг к наведению порядка в строительном комплексе Республики Башкортостан и России», – поясняет Рашит Мамлеев.

Переход к саморегулированию сопровождается рядом сложностей. «Основное препятствие для вступления в саморегулируемую организацию – это полное или частичное несоответствие кандидатов требованиям СРО к персоналу и материально-технической базе. Дело в том, что для выполнения определенного вида работ, на которые организация хочет получить свидетельство о допуске к работам, в штате должно быть не менее 3 человек с высшим профессиональным образованием и стажем работы по специальности не менее 3 лет либо не менее 5 специалистов со средним специальным образованием и стажем не менее 5 лет. Как оказалось, далеко не все претенденты могут выполнить данное условие, – поясняет исполнительный директор СРО НП «Альянс строителей» Сергей Сидоров. – Нередки также случаи, когда компания, претендующая на десять видов работ, соответствует требованиям всего по двум. В таких случаях свидетельство выдается только на два вида».

По словам эксперта, случается и такое, что для выполнения заявленного вида работ у компании нет соответствующего оборудования. Для устранения всех этих недостатков компания должна заняться повышением квалификации штатного персонала либо принять на работу новых специалистов, а также обеспечить наличие имущества, что опять же требует затрат. Времени до нового года остается все меньше, а поток желающих вступить в СРО с каждым днем растет.

Потому можно предположить, что многие компании будут получать свидетельство о допуске в авральном режиме. «По состоянию на 13 ноября текущего года Ростехнадзор зарегистрировал 101 саморегулируемую организацию в стране. В области строительства зарегистрировано 57 СРО, в архитектурно-строительном проектировании – 39, в инженерных изысканиях – 5. Наибольшее количество СРО сосредоточено в Москве: 16, 5 и 4 соответственно. Далее лидирует культурная столица. В Санкт-Петербурге создано уже 8 СРО в строительстве, 2 – в проектировании. Правда, в инженерных изысканиях пока ни одной», – поясняет Сергей Сидоров.

Саморегулируемая организация несет ответственность за своих членов. По словам Рашита Мамлеева, если строительная организация крупная, это совсем не означает, что с ней не будет возникать проблем. А пользу СРО могут принести и мелкие застройщики с небольшим уставным капиталом. Поэтому возникает вполне закономерный вопрос: кого сегодня принимать в СРО? В Республике Башкортостан 92 процента – это малые и средние предприятия. Крупные компании можно пересчитать по пальцам. Таким образом, критерием входа в СРО должны стать, прежде всего, добросовестность и ответственность компании перед заказчиками, дольщиками и инвесторам.

Число зарегистрированных СРО в России по состоянию на 13 ноября 2009 года
(предоставлено СРО НП «Альянс строителей»)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем