Недвижимость Беженцы из Херсона Спецоперация на Украине подробности

Cколько жителей Херсонской области купили на Дону жилье по сертификатам

Москва выделила больше 50 миллионов на нужды эвакуированных

Эвакуация первых беженцев из ЛНР и ДНР в Ростовскую область началась в феврале 2022 года. Поначалу их размещали в приграничных городах

В Ростовской области по состоянию на конец мая выдано 1094 жилищных сертификата беженцам из Херсона. Об этом корреспонденту 161.RU сообщили в региональном правительстве. С октября 2022 года по сертификатам заключено 548 сделок по покупке квартир.

— Единовременную выплату в размере 100 тысяч рублей получили 1347 человек, — добавили в донском правительстве.

Ростовская область получит от правительства России 53,6 миллиона рублей на обеспечение нужд эвакуированного из Херсонской области населения — об этом говорится в распоряжении, подписанном главой кабмина Михаилом Мишустиным и опубликованном на сайте правительства. Деньги выделяются на расходы по размещению, питанию, уходу и лекарственному обеспечению беженцев, которые находились в учреждениях социального обслуживания — санаторно-курортных и реабилитационных центрах, интернатах, домах престарелых.

О выдаче жилищных сертификатов людям, вынужденным уехать из Херсонской области, в середине октября заявил вице-премьер Марат Хуснуллин. Для расчета выбрали действующие российские параметры: если человек одинокий, то не менее 33 квадратных метров, если семья из двух человек — не менее 42, для семьи из трех и более человек — по 18 квадратов.

Эксперты считают некорректными сделки с жильем по средней цене в РФ. По их словам, разбег по усредненной стоимости квадратного метра в регионах России сильно отличается, и поэтому логичнее было бы выдавать сертификаты, исходя из данных в конкретном субъекте.

В интервью 161.RU директор агентства недвижимости Immobily Алексей Олейников заявил, что большинство людей, получивших жилищные сертификаты, уже купили жилье, и в основном они остановили выбор не на нашем регионе. По словам Олейникова, Ростовская область «варится в своем соку», в то время как руководители других регионов формировали информационные материалы, всячески помогали переезжать, привлекали к себе наших собратьев, бегущих от боевых действий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем