RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

753мм 52%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Недвижимость Жилье в Ростове Покупка квартиры в Ростовской области оказалась пустой инвестицией — московские эксперты

Покупка квартиры в Ростовской области оказалась пустой инвестицией — московские эксперты

Доходность вложений в жилье выше в 81 регионе России

Ростовская область занимает 82-е место

Ростовская область заняла 82-е место из 84 в рейтинге регионов по доходности вложений в недвижимость за последние пять лет. По информации государственного «РИА Рейтинг», сдача квартиры на Дону принесет арендодателю ежегодную ренту лишь в 2,3%.

Согласно выводам агентства, инвестиции в недвижимость менее выгодны только в Оренбургской (1,2%) и Ленинградской областях (2%). Наибольшую доходность зафиксировали в Краснодарском крае, где сдача жилья в аренду приносит 19,7%. Второе место занял Алтай — 18,2%, следом расположилась Адыгея — 15,9%.

Доходность рассчитали, опираясь на данные об изменении цен на квартиры среднего качества и сдачи жилья в аренду. В расчетах учли налоги, плату за коммуналку и капитальный ремонт, а также инфляцию на потребительские товары. Ключевая ставка Центробанка в последние годы чаще держалась около 7–8%.

С рейтингом что-то не так?

Директор ростовского агентства недвижимости Immobily Алексей Олейников назвал рейтинг сомнительным. Он считает, что в данных госстатистики не разделены цены в новостройках и дореволюционных домах — это искажает реальную картину.

— Скажем, в 2018 году можно было купить гостинку в Ростове с отделкой за 1,4–1,5 миллиона рублей, а сегодня это уже 2,4–2,5 миллиона рублей, однокомнатную квартиру в Суворовском можно было купить пять лет назад за 1,5 миллиона рублей, тогда как сегодня даже на вторичке они начинаются от 2,6 миллиона рублей, а у застройщика — от 3,3 миллиона рублей. Тогда как изменения цен в домах дореволюционной постройки практически не произошло. Как можно эти типы недвижимости считать в едином критерии? Как они считали доходность от аренды, тоже непонятно, ведь в большей мере этот рынок теневой и статистические данные, мягко говоря, необъективны, — считает Олейников.

Отдельным фактором директор агентства недвижимости назвал стремление инвесторов платить меньше налогов — не 13% как физлицо, а 6% в качестве ИП.

Ранее руководитель практики консультационных услуг в сфере недвижимости «Технологий доверия» Андрей Тонконогов заявил, что купить в Ростове квартиру выгоднее, чем в Краснодаре, потому что рынок в донской столице не так перегрет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем