RU161
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

9 м/c,

ю-в.

753мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость Жилье в Ростове интервью «Цены будут расти»: директор по продажам застройщика МСК — о рынке жилья в Ростове

«Цены будут расти»: директор по продажам застройщика МСК — о рынке жилья в Ростове

Интервью с Сергеем Тарашвили

Обсудили с экспертом состояние сферы недвижимости и ожидания покупателей

Застройщики в начале весны столкнулись с серьезным кризисом на фоне антироссийских санкций — в Ростове они теряли прибыль и клиентов. Как сейчас чувствуют себя представители отрасли? Директор департамента продаж Московской строительной компании (МСК) Сергей Тарашвили ответил на наши вопросы об обстановке на «бизнес-фронте».

Что творилось на рынке недвижимости в апреле?


— Прошлый месяц для всего сектора был откровенно слабым. Мы, как и все участники строительного бизнеса, после нескольких месяцев роста ощутили значительное падение покупательского спроса. Конвертация броней в сделки снизилась в среднем на 50%.

«Продажи жилой недвижимости в апреле снизились в два раза по сравнению с мартом»

Мы это связываем с тем, что большинство потенциальных клиентов не считали новую ставку по ипотеке выгодной. Ситуация на рынке недвижимости и в экономике казалась людям нестабильной и неопределенной, поэтому многие просто взяли паузу, чтобы проследить развитие событий. Продажи в апреле сдерживал и рост ставок по банковским вкладам. Часть покупателей именно так решили вложить свои накопления.

МСК со своей стороны для поддержания покупательской активности запустили программу субсидирования. Эти действия позволили нам из резкого спада в начале апреля стабилизировать ситуацию, а уже к концу месяца и поднять продажи.

Какие квартиры выбирают ростовчане?


— В феврале и марте наибольшим спросом пользовались одно- и двухкомнатные квартиры. Предпочтения по локации неизменны. Популярностью всегда пользуются квартиры в центральных районах Ростова-на-Дону. Это выгодно и с точки зрения инвестиций, и для личного проживания. Развитая инфраструктура, близость социальных и развлекательных объектов, минимизация времени в пути до работы и обратно — вот то, что привлекает людей во все времена.

Как западные санкции повлияли на продажи жилья?


— Антироссийские меры повлекли за собой повышение ключевой ставки, а за этим совершенно естественно последовал и повышенный интерес к инвестированию. Но так называемого ажиотажного спроса на недвижимость не было. Люди с накоплениями распределились на две группы.

«Одни пошли вкладывать в банки, другие — в квадратные метры»

Продажи выросли еще и потому, что завершающаяся программа господдержки подтолкнула людей, только размышлявших о покупке, к быстрым действиям.

Глобальных трудностей на рынке стройматериалов не возникло. Рынок перестроился и функционирует в штатном режиме. Сейчас мы даже видим постепенное снижение стоимости металла. По блоку и кирпичу — напротив — повышение цены. Поставщики ссылаются на удорожание импортных компонентов, оборудования и комплектующих, а также логистические трудности.

Какие факторы провоцируют рост цен на квартиры?


— Повышение стоимости всегда зависит от динамики продаж и хода строительства. На «котловане» всегда дешевле, чем в сданном доме. Краткосрочное и объективное снижение спроса — не повод снижать цены. Покупатели находились в состоянии ожидания уменьшения ключевой ставки и, как следствие, ставки по ипотеке. Это произошло, и в мае у них снова появилась возможность вкладывать средства в самый надежный вид инвестиций — недвижимость.

Сергей Тарашвили

Для продвижения спроса в самое ближайшее время все девелоперы будут предлагать совместные акции с банками по субсидированной ипотеке и другие специальные программы.

В мае цены остались без изменения: мы не повышали стоимость квартир для поддержания покупательской активности. В ближайшие 2–3 месяца также не прогнозируем ощутимый рост цен на недвижимость, ведь рынку необходимо время — в первую очередь, чтобы адаптироваться к текущей ситуации по ставкам.

В долгосрочной перспективе стоимость жилья будет и дальше расти как минимум за счет удорожания строительных материалов. А самое важное — из-за сложности с логистикой и поставками.

161.RU писал, что квадратный метр жилья в Ростове стал дешевле по итогам апреля, но всего на 326 рублей. Съемные квартиры подросли в цене: в среднем за месячную аренду придется отдавать по 18 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем