Недвижимость Конец ипотеки с господдержкой: что будет со ставками в Ростове?

Конец ипотеки с господдержкой: что будет со ставками в Ростове?

В начале следующего года программа ипотеки с господдержкой, скорее всего, завершится, считают эксперты. В целом она благоприятно повлияла на рынок и помогла застройщикам удержать продажи новостроек в кризис. Средние ипотечные ставки при этом снизились. О том, что ожидает ростовчан в случае отмены льготной программы, 161.ru рассказали эксперты рынка.

С ноября прошлого года, судя по статистике, опубликованной на сайте регионального правительства, средняя ставка по ипотечным кредитам в Ростовской области снизилась с 13,5% до 12,7%. Это произошло благодаря увеличению объема ипотеки с господдержкой. Ведь ставки по этой программе начинаются от 10,9%. В январе-августе 2016 года объем выданных кредитов в Ростовской области составил 18,75 млрд рублей. Это примерно на 25% больше, чем за аналогичный период прошлого года (14,2 млрд рублей), сообщил министр строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области Николай Безуглов. Всего было выдано 11 843 кредита.

Однако, как заявлял еще в июне СМИ министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень, в 2017 году у государства не будет возможности изыскать средства для продления программы. Поэтому пока о том, что выдачу льготной ипотеки могут продлить, речи не идет.

Донской ипотечный рынок растет

Кредитов сегодня жители области берут много, несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране. В «Центр-инвесте», к примеру, объем ипотечного кредитования за девять месяцев текущего года вырос в два раза, в ВТБ24 – на 38%.

«За девять месяцев этого года объем выдачи ипотечных кредитов в регионе составил 2,9 млрд рублей. Это на 38% больше, чем за аналогичный период прошлого года», – рассказал директор по ипотеке регионального операционного офиса «Ростовский» банка ВТБ24 Максим Корчагин. По его словам, ипотека является одним из драйверов роста кредитного портфеля банка.

Что касается именно донской столицы, по данным розничного филиала банка ВТБ в Ростове, на 1 ноября 2016 года выдано 749 кредитов на сумму чуть более 1 млрд рублей. Это на 30% больше показателей аналогичного периода прошлого года. При этом доля «Ипотеки с господдержкой» составила 60% (445 кредитов на 569 млн рублей).

Сейчас, по данным опрошенных экспертов, доля новостроек на ипотечном рынке региона составляет 40-45%. Однако до конца года, согласно прогнозам, она вырастет примерно на 10-15%, что связано с окончанием действия льготной программы, которая выдается исключительно на покупку квартир на первичном рынке жилья.

Напомним, во время кризиса 2014 года Центробанк резко поднял ключевую ставку до 17%, что привело к значительному росту ипотечных ставок. Это могло привести к значительному падению продаж на рынке новостроек. Под угрозой оказалась вся строительная отрасль. Программа ипотеки с господдержкой помогла снизить ставки до 12% и привела к росту ипотечного кредитования в стране.

Ипотека с господдержкой: пик продаж ожидается в декабре

Как отмечает Максим Корчагин, в том виде, в котором льготная программа работает сегодня, в следующем году она в любом случае действовать не будет. Поэтому до конца года в этом сегменте ожидается рост продаж.

«Самая низкая ставка (10,9%) по-прежнему сохраняется в рамках данной программы, по которой сейчас выдается каждый второй кредит», – говорит отмечает Корчагин.

«Пик объемов выдачи кредитов по программе «Ипотека с господдержкой» мы прогнозируем в декабре, – полагает управляющий розничным филиалом банка ВТБ в Ростове-на-Дону Елена Якушева. – Как показывает опыт, именно в последний месяц действия акций и программ клиенты проявляют активность».

Как отмечает помощник председателя правления банка «Центр-инвест» Наталья Алябьева, с 1 ноября льготная ипотека от банка «Центр-инвест» стала еще более доступной. При минимальном первоначальном взносе 20% от стоимости жилья процентная ставка по кредиту составит 10% годовых на первые четыре года обслуживания кредита, и 12% годовых с пятого года обслуживания кредита.

«Ставка по данному продукту – фиксированная на весь период кредитного договора, так же отсутствуют страховки и какие-либо комиссии», – уточнила Наталья Алябьева.

Эксперты: в 2017 году средние ставки удержат на уровне 13%

Как полагает Максим Корчагин, после отмены программы с господдержкой ставка по кредитам на новостройки и готовое жилье выровняется и стабилизируется в районе 13%.

«Сейчас среднерыночная ставка находится на уровне 12,75%, но при этом мы понимаем, что почти половина рынка – это господдержка по ставке ниже 12%, то есть, средняя ставка по кредитам на вторичное жилье находится на уровне 13,4-13,5%», – говорит эксперт ВТБ.

«В целом ставки на вторичном рынке недвижимости уже достигли уровня 2014 года, и это хорошо стимулирует спрос на готовое жилье, – говорит Елена Якушева. – Поэтому доля сделок на вторичном рынке будет увеличиваться».

Представители «Центр-Инвест» не теряют надежды, что программу по льготной ипотеке новостроек правительство продолжит.

«Но даже если этого не произойдет, то нам не стоит ожидать роста ставок по ипотечным продуктам. Наши предложения будут так же наиболее выгодны для граждан, которые желают приобрести недвижимость. В любом случае, мы не планируем менять условия по ипотечному кредитованию в связи с окончанием действия государственной программы субсидирования ипотеки в банке «Центр-Инвест» и продолжим кредитовать население юга России по низким ставкам», – говорит Наталья Алябьева.

По мнению Максима Корчагина, на смену льготной ипотеке придут совместные акции и программы банков и застройщиков. Это позволит жителям Дона увидеть на рынке интересные предложения.

Как отмечает директор ростовского филиала АО «СОГАЗ» Юрий Усов, многое будет зависеть от политики ЦБ. «Не исключено, что при снижении ключевой ставки ЦБ снизятся и предлагаемые банками процентные ставки по ипотечным кредитам – они могут не превышать существующие сегодня ставки по ипотеке с государственной поддержкой», – говорит он.

Между тем эксперт отметил, что Ростовская область относится к регионам, где спрос на ипотечное страхование выше, чем в среднем по стране. Ростовчане чаще берут ипотечные кредиты на покупку квартир, индивидуальное жилищное строительство.

«В этом году спрос на жилищные кредиты заметно возрос. Полагаю, что в случае отмены льготной ипотеки с господдержкой спрос на ипотечные кредиты, а, следовательно, и на ипотечное страхование снизится. Вместе с тем, многое будет зависеть от экономической ситуации в стране, от реальных доходов граждан.

Банки уже готовят новые ипотечные продукты

В банке ВТБ сообщили, что на смену программе «Ипотека с господдержкой» в кредитной организации уже разработаны собственные программы для строящегося жилья. Процентная ставка будет составлять от 11,1%.

«Центробанк продолжает постепенное снижение ключевой ставки, что, безусловно, способствует снижению ипотечных ставок банками. В течение года банк ВТБ несколько раз снижал ставки по ипотечным кредитам. Последний раз мы пересмотрели ставки в октябре – по всем ипотечным программам мы снизили ставки на 0,5 процентных пункта. Сейчас базовая ставка на покупку квартиры на вторичном рынке жилья равна 13,1% годовых, базовая ставка по программе «Ипотека с господдержкой» – 11,4% годовых. За счет программы «Люди дела» (для работников государственных и коммерческих организаций сферы образования, здравоохранения, силовых структур и государственных органов), дисконтов по ставке для партнеров банка (агентств недвижимости и застройщиков) есть возможность снизить базовые ставки до 11,15% по программе «Ипотека с господдержкой» и до 12,1% по готовому жилью», – говорит Елена Якушева.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем