RU161
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

ю-з.

760мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Мой дом Недвижимость Обзоры Живи красиво: семь интерьерных трендов сезона

Живи красиво: семь интерьерных трендов сезона

Какой ремонт сегодня в моде? Какие идеи воплощали дизайнеры интерьеров в уходящем году? Мы собрали несколько самых ярких трендов, которые не потеряют свою актуальность и в новом сезоне. В топ попали как дизайнерские находки, так и уже знакомые приемы обустройства.

Антикризисный ремонт

Пожалуй, первое, с чем пришлось столкнуться дизайнерам в уходящем году, – экономия. Кризис вернул в моду минимализм и ремонт без лишних деталей. По словам дизайнеров, заказчики все чаще предпочитают нейтральные цвета и лаконичный декор. Заметно похудели и проектные сметы. Россияне стали экономить на материалах для ремонта и наемной рабочей силе, осваивая навыки маляра и кафельщика. Эксперты советуют: стоимость ремонта можно снизить еще на четверть, если закупаться на рынках, а не в дорогих отделочных салонах. Если работа не горит, дождитесь распродажи. Кстати, в преддверии новогодних праздников мало кто решается на ремонт, а значит, строительные материалы в магазинах подешевеют. А вот складские остатки или прошлые коллекции продают со скидкой круглый год.

В моде безмятежность

Главным цветом 2015 года специалисты назвали винный с коричневым подтоном, оттенок «марсала». Однако ближе к осени дизайнеры заметно устали от столь насыщенного и сложного в использовании цветового решения. Захотелось чего-то более мягкого и спокойного. В октябре дизайнерский мир наслаждался необычными приглушенными и припыленными тонами синего, зеленого и желтого, а к зиме окончательно перешел на пастель. Интерьеры окрасились во всевозможные нюдовые и пудровые цвета: лавандовый, персиковый, фиалковый и дымный. От всеобщей тенденции не остался в стороне и международный институт цвета Panton. По мнению экспертов колористической моды, основными дизайнерскими трендами следующего года станут нежность и акварель. Раскрыть эти идеи в полной мере помогут оттенки Rose Quartz («розовый кварц») и Serenity («безмятежность»). «В любой сфере жизни они ищут то, что может их успокоить и снизить напряжение современности,– прокомментировала выбор своей компании исполнительный директор Pantone Леатрис Айзман. – Наши цвета – это безмятежность, передышка и отдых в неспокойные времена».

Фото с сайта Plurielles.fr

Деграде: принт с изюминкой

Пастельные оттенки идеально подходят для градиента. Этот дизайнерский прием в уходящем году был бешено популярен как среди специалистов по интерьерам, так и на подиуме, в маникюрном и парикмахерском деле. Градиентом, деграде или эффектом омбре называют плавный переход цвета от одного оттенка к другому. В декоре квартир его можно использовать на стенах. В вертикальном варианте это здорово увеличивает пространство, в горизонтальном усиливает натуральное освещение в одной части комнаты и позволяет затемнить другую.

Градиент можно воспроизвести своими руками или приобрести в готовом виде. Приемом стали пользоваться и в промышленных масштабах: к примеру, в производстве обоев, кафельной плитки и мебели. На полу омбре прекрасно смотрится в виде ковра или паласа. Чаще всего встречается текстильный деграде: постельное белье, чехлы мягкой мебели и шторы, окрашенные в разные оттенки одной палитры, придадут интерьеру модную изюминку.

Фото с сайта Dolapadam.com

Расставляем медные акценты

В современных интерьерах дизайнеры часто используют металл и металлические оттенки. Но настоящим хитом 2015 года стал розовато-оранжевый оттенок меди. Он отлично оживляет пространство и делает атмосферу слегка загадочной. Этот цвет буквально создан для того, чтобы дарить поднадоевшим интерьерам второе дыхание. Отлично сочетается как с пастельными оттенками, так и с классическими серым, бежевым и черным. Хорошо смотрится рядом с холодной бирюзой. Смелый тандем медного с зеленым или фиолетовым подойдет для оформления спальни или гостиной.

В розово-оранжевом варианте медный подходит для оформления стен, покраски отдельных предметов интерьера и легкого текстиля. Более насыщенный, близкий к коньячному тон стоит использовать в классическом дизайне – он сочетается с красным деревом. Медные кастрюли, смесители, вытяжки – металлические оттенки отлично подходят для оформления кухонь. Большое количество блестящего металла уместно и в санузле. Винтажные ванны на ножках из состаренной меди – тренд сезона. Еще этот пластичный материал в уходящем году активно использовали при изготовлении декоративных аксессуаров: светильников, цветочных горшков, настольных часов, оправ для фотографий и зеркал.

Фото Олега Каргаполова

Эко: второй год в тренде

Сегодня в моде все экологичное. Уставшие от шума и загазованного воздуха жители мегаполисов все чаще выбирают натуральные продукты, косметику и интерьеры. В список последних трендов интерьерной моды вошло дерево. Этот универсальный материал сегодня используется не только в стиле кантри. Дизайнеры доказали, что отделка стен деревом и мебель естественных древесных оттенков отлично вписываются в любое помещение. Натуральный материал любое помещение вмиг сделает уютным и привлекательным.

Деревянные коллекции в этом году выпускали не только производители напольных покрытий. Натуральные цвета и имитации природы позаимствовали кафельщики. Сложные оттенки дуба, вишни, сосны и березы гармонично комбинируют с современными элементами. Древесина любой породы отлично сочетается по фактуре и цвету с натуральным камнем и кожей. Активно пользуются деревянной идеей и декораторы, превращая обычные бруски и полешки в арт-объекты. Деревянные спилы применяют в отделке и декоре: делают из них настенные панно, табуреты и декоративные столики. Дополняют такой интерьер глиняные и керамические вазы, кружки, вазоны и кувшины причудливых форм.

Фото с сайта Vertical-arts.com

Индастриал вместо Скандинавии

В 2014 году в моде был скандинавский дизайн. Год спустя интерес от светлых интерьеров с яркими пятнами кардинально переместился в сторону смелого индастриала. Дизайнеры с легкостью доказали, что металлические балки, необработанные кирпичные стены и бетонные обломки и в жилой комнате могут выглядеть уютными.

Индастриал, который называют еще промышленным дизайном, – это гремучая смесь из минимализма, конструктивизма и гранжа. От одного он позаимствовал простоту и незатейливость форм, от другого – любовь к острым углам, грубым, шероховатым фактурам и бросающимся в глаза акцентам. В таком помещении должно быть минимум мебели, стен и перегородок. Помещение чаще делится на зоны с помощью особой расстановки мебели или источников света.

Основной концепт индустриального стиля – продемонстрировать все, что остальные предпочитают прятать. Напоказ здесь выставляют элетропроводку, водопроводные трубы и вентили. Ржавчину здесь не закрашивают, выцветшие обои не переклеивают, сломавшуюся мебель не выбрасывают. Нарочитая незавершенность – обязательная черта индастриала. Оставьте часть стены без оформления – кирпичные или бетонные фактуры отлично вписываются в этот «пейзаж».

Фото с сайта Goretecolaco.com

Комфортное оргстекло

А вот и последний пункт нашей подборки – рекомендация на будущее. Мода на стеклянную мебель стала появляться под занавес этого года, причем этому тренду дизайнеры предрекают большую жизнь в новом сезоне.

Прозрачная мебель – это легкость и оригинальность в интерьере. Раньше закаленное стекло использовали лишь для производства обеденных и рабочих столов да кухонных фартуков. Теперь же выбор огромен: из оргстекла или плексигласа делают стулья, кресла и шкафы. И размещают такие предметы интерьера вовсе не в дешевых кафе, как можно было бы подумать, а в квартирах с интерьером от дорогих декораторов. Особый шик – сочетание ультрасовременной прозрачной мебели с классическими элементами декора.

Фото с сайта Interiordaily.pics

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем